Buen balance de Colombia en los Panamericanos
Foto AFP
El Comité Olímpico Colombiano realizó un buen balance del papel de la delegación nacional en los Juegos Panamericanos de Toronto, en se completaron 27 medallas de oro.
Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano, aseguró que "se hizo un pronóstico de alcanzar como mínimo 26 medallas doradas, se hizo una tarea ardua para ese objetivo”.
“El balance es muy positivo y debemos seguir trabajando y seguir buscando cómo mejorar las condiciones para la preparación de nuestros atletas”, explicó.
Para esta edición de los juegos de Toronto, por primera vez, Colombia participó con 296 atletas.
Sobre casos como el de Mariana Pajón en BMX, el de Yuri Alvear en judo, y Jackeline Rentería en lucha "son los imponderables del deporte. Ellas se enfrentaron a adversidades que no estaban contempladas en las posibilidades, pero que existen en el deporte. Ahora hay que prestarles atención a esas deportistas, para que no se desmotiven, sino que sumen esta experiencia y les sirva para tener más precaución en sus competencias futuras".
Atletismo |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Muriel Coneo |
1.500 m femenino |
Oro |
Caterien Ibargüen |
Salto triple femenino |
Oro |
Rafith Rodríguez |
800 m masculino |
Plata |
Yosiry Urrutia |
Salto triple femenino |
Bronce |
Bolos |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Selección |
Dobles femenino |
Oro |
Selección |
Dobles masculino |
Plata |
Rocío Restrepo |
Individual femenino |
Bronce |
Boxeo |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Jorge Vivas |
Medio masculino (75 kg) |
Plata |
Deivis Julio |
Pesado masculino (91 kg) |
Plata |
Ceiber Ávila |
Mosca masculino (52 kg) |
Bronce |
Juan Carrillo |
Semipesado masculino (81 kg) |
Bronce |
Ingrit Valencia |
Mosca femenino (48-51 kg) |
Bronce |
Ciclismo de pista |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Fabián Puerta |
Keirin Masculino |
Oro |
Fernando Gaviria |
Omnium masculino |
Oro |
Selección |
Persecución por Equipos masculino |
Oro |
Juliana Gaviria |
Keirin femenino |
Bronce |
Juliana Gaviria |
Velocidad femenino |
Bronce |
Selección |
Velocidad por equipos femenino |
Bronce |
Clavados |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Víctor Ortega |
Plataforma 10 m masculino |
Plata |
Selección |
Sincronizados plataforma 10 m masc |
Bronce |
Esgrima |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Saskia Van Erven |
Florete Individual Femenina |
Plata |
Fútbol |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Selección |
Femenina |
Plata |
Gimnasia – Cama elástica |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Ángel Hernández |
Individual masculino |
Plata |
Gimnasia Artística |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Jossimar Calvo |
Barra fija masculino |
Oro |
Jossimar Calvo |
Barras paralelas masculino |
Oro |
Jossimar Calvo |
Caballo con arzones masculino |
Oro |
Jossimar Calvo |
Competencia múltiple masculino |
Bronce |
Selección |
Equipo masculino |
Bronce |
Golf |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Marcelo Rozo |
Individual masculino |
Oro |
María José Uribe |
Individual femenino |
Oro |
Selección |
Equipos mixtos |
Oro |
Judo |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Jhon Futtinico |
Menos de 60 kg Masculino |
Bronce |
Pedro Castro |
Menos de 81 kg Masculino |
Bronce |
Yuri Alvear |
Menos de 70 kg Femenino |
Bronce |
Karate |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Andrés Rendón |
Hombres 60 - kg |
Bronce |
Levantamiento de Pesas |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Habib De Las Salas |
Hombres 56 kg. |
Oro |
Oscar Figueroa |
Hombres 62 kg. |
Oro |
Luis Mosquera |
Hombres 69 kg. |
Oro |
Rusmeris Villar |
Mujeres 53 kg. |
Oro |
Lina Rivas |
Mujeres 58 kg |
Oro |
Mercedes Pérez |
Mujeres 63 kg. |
Oro |
Leidy Solís |
Mujeres 69 kg. |
Oro |
Ubaldina Valoyes |
Mujeres 75 kg. |
Oro |
Carlos Berna |
Hombres 56 kg. |
Plata |
Francisco Mosquera |
Hombres 62 kg. |
Plata |
Ana Segura |
Mujeres 48 kg. |
Plata |
Jhor Moreno |
Hombres 77 kg. |
Bronce |
Juan Ruiz |
Hombres 85 kg. |
Bronce |
Lucha |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Emir Hernández |
Estilo libre masculino 57 kg |
Bronce |
Carlos Muñoz |
Hombres Grecorromana 75 kg |
Bronce |
Cristian Mosquera |
Hombres Grecorromana 85 kg |
Bronce |
Carolina Castillo |
Estilo libre femenino 48 kg |
Bronce |
Jackeline Rentería |
Estilo libre femenino 63 kg |
Bronce |
Patinaje artístico |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Diego Duque |
Programa Libre Masculino |
Bronce |
Patinaje de velocidad |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Pedro Causil |
500m Masculino |
Oro |
Hellen Montoya |
200m Contrarreloj Femenino |
Oro |
Hellen Montoya |
500m Femenino |
Oro |
Juan Sanz |
10000 m Puntos Masculino |
Plata |
Pedro Causil |
200m Contrarreloj Masculino |
Plata |
Squash |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Herrera/Vargas |
Dobles masculino |
Oro |
Miguel Rodríguez |
Individual masculino |
Oro |
Peláez/Tovar |
Dobles femenino |
Bronce |
Selección |
Equipo femenino |
Bronce |
Taekwondo |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Harold Avella |
Hombres -58kg |
Bronce |
Ángel Trejos |
Hombres -68kg |
Bronce |
Jessica Bravo |
Mas de 67kg femenino |
Bronce |
Doris Patiño |
Mujeres -57kg |
Bronce |
Tenis |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Mariana Duque |
Individuales femenino |
Oro |
Nicolás Barrientos |
Individuales masculino |
Plata |
Tiro |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Danilo Caro |
Fosa Masculino |
Bronce |
Tiro con arco |
|
Nombre |
Evento |
Medalla |
Selección |
Equipos Femenino |
Oro |
Ana Rendón |
Individual femenino |
Plata |