Calendario completo de la Copa América Centenario
3 Jun 2016 - 08:21 pm
Este es el calendario de la Copa América Centenario, que se celebra en diez ciudades de Estados Unidos entre el 3 y 26 de junio y que cuenta con la participación de 16 selecciones del continente, las diez de la Conmebol y seis de la Concacaf:
Primera fase
Grupo A
3 de junio
Santa Clara: Estados Unidos - Colombia, a las 8:30pm
4 de junio
Orlando: Costa Rica - Paraguay, a las 4:00pm
7 de junio
Chicago: Estados Unidos - Costa Rica, a las 7:00pm
Los Angeles: Colombia - Paraguay, a las 9:30 pm
11 de junio
Filadelfia: Estados Unidos - Paraguay, a las 6:00pm
Houston: Colombia - Costa Rica, a las 8:00pm
Grupo B
4 de junio
Seattle: Haití - Perú, a las 6:30pm
Los Angeles: Brasil - Ecuador a las 9:00pm
8 de junio
Orlando: Brasil - Haití, a las 6:30pm
Phoenix: Ecuador - Perú, a las 9:00pm
12 de junio
East Rutherford: Ecuador - Haití, a las 5:30 pm
Foxborough: Brasil - Perú, a las 7:30 pm
Grupo C
5 de junio
Chicago: Jamaica - Venezuela, a las 4:00pm
Phoenix: México - Uruguay, a las 7:00pm
9 de junio
Filadelfia: Uruguay - Venezuela, a las 6:30pm
Los Angeles: México - Jamaica, a las 9:00pm
13 de junio
Houston: México - Venezuela, a las 7:00pm
Santa Clara: Uruguay - Jamaica, a las 9:00pm
Grupo D
6 de junio
Orlando: Panamá - Bolivia, a las 6:00pm
Santa Clara: Argentina - Chile, a las 9:00pm
10 de junio
Foxborough: Chile - Bolivia, a las 6:00pm
Chicago: Argentina - Panamá, a las 8:30pm
14 de junio
Filadelfia: Chile - Panamá, a las 7:00pm
Seattle: Argentina - Bolivia, a las 9:00pm
Cuartos de final
16 de junio
Seattle: Primero A - Segundo B, a las 8:30pm
17 de junio
East Rutherford: Segundo A - Primero B, a las 7:00pm
18 de junio
Foxborough: Segundo C - Primero D, a las 6:00pm
Santa Clara: Primero D - Segundo C, a las 9:00pm
Semifinales
21 de junio
Houston: Ganador llave 1 - Ganador llave 4, a las 8:00pm
22 de junio
Chicago: Ganador llave 2- Ganador llave 3, a las 7:00pm
Tercer puesto
25 de junio
Phoenix: Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2, a las 7:00pm
Final
26 de junio
East Rutherford: Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2, a las 7:00pm