La mejor docente de Caldas enseña en zona rural del oriente del departamento
16 Mayo 2016 - 12:03 pm
Foto: Gobernación de Caldas
Lorena Grajales González es maestra desde hace 2 años y 3 meses y fue elegida en este departamento como la mejor docente, donde se exaltaron las cualidades humanas y pedagógicas de otros 51 educadores de Caldas.
Estos docentes fueron seleccionados por los Consejos Directivos de las Instituciones Educativas de los cuales salieron las dos mejores hojas de vida por municipio, analizadas de acuerdo a los siguientes criterios: Gestión académica, Gestión comunitaria, Gestión administrativa, participación, formulación de proyectos, innovación y creatividad en el aula de clases.
Los Supervisores de Educación del Departamento, en previa evaluación y análisis de hojas de vida, dieron un reconocimiento de “Docente al mérito” a Lorena Grajales González de la Institución Educativa Dulce Nombre del Corregimiento de Florencia de Samaná, como la mejor docente de aula 2016, quien implementa con las niñas y niños de primaria las guías “aprendamos argumentando” y el proyecto “aulas en paz”.
La mejor docente de aula manifestó que "me siento muy feliz de que resalten las cosas positivas de nuestro trabajo en las aulas, con mis proyectos he visto grandes resultados con los niños, aulas en paz es un proyecto que quiere mostrar a los niños que para una sana convivencia debemos aceptar las diferencias de los demás”
Los docentes reconocidos en Caldas son:
MUNICIPIO | INSTITUCION EDUCATIVA | NOMBRE | AREA DE DESEMPEÑO |
AGUADAS | ESCUELA NORMAL SUPERIOR CLAUDINA MUNERA | Maria Elena Gonzalez Pineda | Edu.Etica y Valores |
AGUADAS | ENCIMADAS | Fabiola Salazar Lotero | Docente Primaria |
ANSERMA | AURELIANO FLOREZ CARDONA | Angela Maria Orozco Velasquez | Idioma Extranjero Ingles |
ANSERMA | GOMEZ FERNANDEZ | Luz Mary Orozco Ochoa | Docente Primaria |
ARANZAZU | ALEGRIAS | Doralba Salazar Morales | Docente Primaria |
ARANZAZU | PIO XI | Magnolia González Ramírez | Humanidades y Lengua Castellana |
BELALCAZAR | CRISTO REY | Ana Teresa Osorio Ortiz | Preescolar |
BELALCAZAR | SAN ISIDRO | Froilan Danilo Cano Zapata | Area Secundaria Agropecuaria |
CHINCHINA | SAN FRANCISCO DE PAULA | Jhon James Rios Rios | Tecnologia de Informatica |
CHINCHINA | SANTA TERESITA | Yolanda Marina García de Valencia | Secundaria Ciencias Naturales-Edu.Ambiental |
DORADA | EL JAPON | Maricela Mesa Montoya | Ciencias Sociales |
DORADA | MARCO FIDEL SUAREZ | Carlos Arturo Morales Botero | Ciencias Naturales-Quimica |
FILADELFIA | ANTONIO NARIÑO-AGUADITA GRANDE | José Rodrigo Lopez Aguirre | Docente Primaria |
FILADELFIA | FILADELFIA | Margarita Grajales Masso | Edu.Art-Artes Plasticas |
LA MERCED | LA FELISA | Nancy Maria Hernandez Sanchez | Ciencias Naturales-Quimica |
LA MERCED | LLANADAS | Paula Andrea Carmona Noreña | Area Secundaria Agropecuaria |
MANZANARES | GREGORIO GUTIERREZ GONZALEZ | Fredy Londoño Martinez | Docente Primaria |
MANZANARES | NUESTRA SENORA DEL ROSARIO | Claudia Maria Gomez Henao | Edu.Art-Artes Plasticas |
MARMATO | MARMATO | Dignora Ardila Mejia | Docente Primaria |
MARMATO | RAFAEL POMBO | Danny Justina Caizamo Valencia | Docente Primaria |
MARQUETALIA | ANTONIO MARIA HINCAPIE | Maria Magnolia Ramirez Blandon | Docente Primaria |
MARQUETALIA | JUAN XXIII | Nilsa Bibiana Marín Llanos | Edu.Artistica-Artes Escenicas |
MARULANDA | EFREN CARDONA CHICA | Claudia Maria Campuzano Quintero | Matematicas |
MARULANDA | MONTEBONITO | Jose Edilson Castro Gomez | Ciencias Naturales |
NEIRA | MIXTO LLANOGRANDE | Juan Ricardo Sanchez Gonzalez | Idioma Extranjero Ingles |
NEIRA | PUEBLO RICO | Mónica Bernal Echeverri | Docente Primaria |
NORCASIA | LA ESTRELLA (LA QUIEBRA) | Esperanza Vasquez Hoyos | Docente Primaria |
NORCASIA | SAN GERARDO MARIA MAYELA | Gloria ínes Gómez Valencia | Docente Primaria |
PACORA | ELIAS MEJIA ANGEL | Luz Adriana Ramirez Giraldo | Docente Primaria |
PACORA | LA MILAGROSA | Lesly Eugenia Gonzalez Gomez | Docente Primaria |
PENSILVANIA | LA RIOJA | Cecilia Osorio Giraldo | Filosofia |
PENSILVANIA | PABLO VI | Olga Lucia Ramirez Calderon | Docente Primaria |
RIOSUCIO | BONAFONT | Maria Deicy Trejos Colorado | Docente Primaria |
RIOSUCIO | NUESTRA SEÑORA DE FATIMA | Beatriz Cecilia Motato Bedoya | Humanidades y Lengua Castellana |
RISARALDA | MARIA INMACULADA | Blanca Emma Alzate Cuervo | Ciencias Sociales |
RISARALDA | FRANCISCO JOSE DE CALDAS | Francy Magdalena Patiño | Idioma Extranjero Ingles |
SALAMINA | DE LA PRESENTACION | Marino López Gómez | Edu.Fisica,Recreacion y Deportes |
SALAMINA | PIO XII | Morelia Montoya Trujillo | Docente Primaria |
SAMANA | DULCE NOMBRE-FLORENCIA | Lorena Grajales Gonzalez | Docente Primaria |
SAMANA | PIO XII | Luz Elena Davila Ibarra | Docente Primaria |
SAN JOSE | LA LIBERTAD | Maria del Carmen Soto | Edu.Fisica,Recreacion y Deportes |
SAN JOSE | SANTA TERESITA | Maria Eugenia Llanos Castaño | Docente Primaria |
SUPIA | FRANCISCO JOSE DE CALDAS | Gloria Delfina Jiménez Vélez | Matematicas |
SUPIA | HOJAS ANCHAS | Maria Eugenia Carvajal Hernandez | Humanidades y Lengua Castellana |
VICTORIA | ISAZA | Cristian Felipe Leon Mejia | Matematicas |
VICTORIA | SAN PABLO | Nubia Carranza Molina | Edu.Recreacion y Deportes |
VILLAMARIA | SAN PEDRO CLAVER | Maria Nancy Marin Olaya | Ciencias Naturales - Fisica |
VILLAMARIA | PIO XII | Mery Gómez Tamayo | Docente Primaria |
VITERBO | EL SOCORRO | Luzdey Arias Gil | Docente Primaria |
VITERBO | NAZARIO RESTREPO | José Alexander Sanchez Villada | Docente Primaria |