Las Nieves se gozó Ajedrez al Parque
10 Nov 2015 - 03:07 pm
Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla se tomó el parque del barrio Las Nieves. Nuevamente, masiva participación de deportistas en esta fiesta del “deporte ciencia”.
El pasado fin de semana, en el parque del barrio Las Nieves se vivió el segundo encuentro de Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla, con nutrida presencia de ajedrecistas, quienes compitieron con la firme intención de realizar sus mejores movidas para alcanzar una plaza a la finalísima del evento que se llevará a cabo el próximo 5 de diciembre.
Con el agradable marco visual que les ofreció el renovado parque, los competidores, quienes contienden en ocho categorías, se esforzaron al máximo para dar jaque mate y alcanzar los mejores puntajes en esta jornada.
Como previo a las partidas, para distensionar a los deportistas, el cantante Dylan ofreció un movido espectáculo musical; con sus éxitos y estilo particular en tarima, el intérprete puso a bailar a los asistentes.
De esta parada de Ajedrez al Parque aseguraron cupo a la final 16 deportistas, quienes disputarán el cierre del certamen con los mejores ajedrecistas de las otras jornadas.
El próximo sábado 14 de noviembre Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla se traslada al renovado parque Universal.
Los interesados en participar en Ajedrez al Parque RCN RADIO pueden inscribirse llamando al número celular 300 444 7771.
Cuadro de campeones y subcampeones Ajedrez al Parque RCN RADIO-ALCALDÍA DE BARRANQUILLA, jornada parque Las Nieves.
Cateogoría Sub 6
Campeón: ISAAC POMPEYO ARIZA ARTETA
Subcampeón: EDUARDO DOMINGUEZ HERNANDEZ
Categoría Sub 8
Campeón: SALOMON MALOOF MARTINEZ
Subcampeón: LUIS ALEJANDRO DE LA OSSA DIAZ
Categoría sub 10
Campeón: ADRIAN CAMILO CHAVEZ HERNANDEZ
Subcampeón: MELANY LISETH LOPEZ ROSSI
Categoría sub 12
Campeón: JOSE DAVID FABREGA GOMEZ
Subcampeón: JORGE PATERNINA PEÑARANDA
Categoría sub 14
Campeón: SEBASTIAN MEJIA
Subcampeón: ENMANUEL CAÑIZARES TRUYOL
Categoría sub 16
Campeón: LUIS JOSE ROMERO PENSU
Subcampeón: SEBASTIAN DE LA CRUZ
Categoría sub 18
Campeón: YULISSA ANDREA GUTIERREZ YAZNO
Subcampeón: ADRIANA LUCIA BROCHERO GOMEZ
Categoría mayores
Campeón: DANIEL FELIPE RUGE PEREZ
Subcampeón: EVELIO DE JESUS MONTOYA AGUDELO