RED DE PORTALES
INDICADORES ECONÓMICOS
Dolar$2.050,52
CaféUS$2,09
UVR214,4008
DTF4,41%
PetroleoUS$81,12
Euro$2.583,24

Listas de candidatos a la Cámara por Cundinamarca

Locales

11/12/2013

Por: RCN La Radio

 

Ante la Registraduría Nacional del Estado Civil, se inscribieron como candidatos a la Cámara de Representantes por Cundinamarca, las siguientes listas:

 

Uribe Centro Democrático: Rubén Darío Molano Piñeros, Félix Eduardo Guerrero Orejuela, Héctor Alfonso Vera Almanza, Hilda Gutiérrez, Bernardo Olaya Triana, María Isabel Giraldo Díaz y Fanny Janneth Cifuentes Rivera.

Movimiento Mira: José Joaquín Guzmán Páez, Luz Marina Lopera Peña, Juan Antonio Murcia Ocampo, Doris Rocío Rodríguez Prado, Augusto Chivara Romero, María del Rosario Maldonado Robayo y Eufemia Martínez Guzmán.

Partido Conservador Colombiano: Orlando Alfonso Clavijo Clavijo, Buenaventura León León, Esperanza Lozano Mosquera, Jorge Emilio Montoya Goyeneche, Lined Yurani Rey Herrera, Yurany Marcela Ramírez Ávila y Hernán Humberto Garzón Rodriguez.

Polo Democrático Alternativo: Juan Francisco Pinzón Pinzón, Luz América Ardila Cortes, Carmen Cecilia Torres Hernández, Carlos Alonso Solano, Gerardo Humberto Rivera Grajales y Carlos Francisco Medina.

Unión Patriótica – UP: Nelson Viloria Larios, Harut Beatriz Fuentes Pérez, Patricia Helena Rodríguez de Piñeros y Wilson Vanegas Rivera.

Partido de la U: José Edilberto Caicedo Sastoque, Fabiola Jácome Rincón, Liliana María Navarro Ardila, Alfredo Guillermo Molina Triana, Álvaro Bernal Parra, Jairo Velandia Pinzón y Gloria Liliana Rodríguez Valencia.

Partido Liberal Colombiano: Oscar Hernán Sánchez León, Luis Carlos Aparicio Concha, Gonzalo Guzmán Naranjo, Katerine Castellanos Forigua, Diana Carolina García Rubio, María Consuelo Rodríguez Cortes y Rodolfo Serrano Monroy.

Partido Alianza Verde: José Mauricio Mora Rodríguez, Luis Eduardo Aldana Hernández, Mónica Eliana Velasco Olarte, Pablo Alfonso Carrizosa de Narváez, José Gregorio Hernández Jara, María Helena Zarate Zarate y Blanca Maryory Garzón Fernández.

Partido Cambio Radical: Jorge Enrique Rozo Rodríguez, Gloria Betty Zorro Africano, Javier Antonio Garzón Rodríguez, María Magdalena Albarracín, Alfonso José Martínez Salazar, Brigitte Erlyng Leal Matallana y Jorge Emilio Rey Ángel.

Partido Alianza Social Independiente – ASI: Emir Tadeo Fresneda Castiblanco, Waldina Torres Martínez, Yury Frasser Acevedo, Nancy Nataly Arias Tayo, Juan Manuel González Gutiérrez de Piñeres, Elsa Griselda Rojas Valbuena y William Gerardo Garzón Garzon.