Cargando contenido

El cantante Juanes será uno de los artistas invitados al mega evento, que espera unos 200 mil asistentes, este fin de semana.

Rock al Parque
Foto: Idartes

Este sábado 29 de junio a las tres de la tarde arranca la versión 25 del festival Rock al Parque 2019, en el parque metropolitano Simón Bolívar de la ciudad de Bogotá.

Las autoridades calculan que unas 200 mil personas asistirán al evento, por lo que la Secretaría de Movilidad autorizó dos cierres viales y cinco desvíos, para garantizar la seguridad de los 'rocekros'.

Vías

Con relación a los desvíos, las personas que circulan en sentido norte – sur por la carrera 60 deberán tomar la calle 53 o la calle 26, al occidente.

Mientras que quienes circulan en sentido oriente – occidente por la calle 63, podrán tomar la carrera 60 al sur y calle 53 o la calle 26 al occidente.

Le puede interesarEsta es la programación de Rock al Parque 2019

Los usuarios que circulan en sentido occidente – oriente por la calle 63, deberán tomar la carrera 68 al sur y la calle 26 al oriente, mientra que quienes circulen en sentido norte – sur por la carrera 68 y deseen tomar la calle 63, deberán continuar por la calle 26 al oriente.

Por su parte, los conductores que circulan en sentido sur – norte por la carrera 68 y deseen tomar la calle 63 al oriente, deberán tomar la calle 53.

La directora de Idartes, Juliana Restrepo, aseguró que se esperan más de 200 mil personas durante el fin de semana en el parque Simón Bolívar.

“Será un homenaje a todas las agrupaciones, distritales, nacionales e internacionales que han sido parte de la historia del festival (...) está casi todo listo, esperamos recibir más de 200 mil personas y que siga siendo el festival ese espacio para la convivencia”.

Programación:

Sábado 29 de junio

Escenario Centro:

  • Buitres  (Banda Invitada Crea) 03:00 p.m. 
  • Power Insane  03:35 p.m. 
  • Kariwa 04:30 p.m
  • Tarja (Finlandia) 05:25 p.m.
  • Tenebrarum (Medellín) 6:30 p.m.
  • Angra (Brasil) 7:25 p.m.
  • Under Threat 8:30 p.m.
  • Deicide (EEUU) 9:30 p.m.

Escenario Bio:

  • Info  03:00 p.m.
  • Lucifera (Pasto) 03:55 p.m.
  • Capilla Ardiente (Chile) 04:50 p.m.
  • High Rate Extinction 05:55 p.m.
  • Grave (Suecia) 06:50 p.m.
  • Intenal Sufferring (Pereira) 07:55 p.m.
  • Dying Fetus (EEUU) 8:50 p.m. 

 

Escenario Lago:

  • R.O.R.  03:00 p.m.
  • Razón de ser  03:35 p.m.
  • Vaquero Negro (México) 04:30 p.m.
  • El Sagrado  05:25 p.m.
  • Grito (Medellín) 06:20 p.m.
  • Tras las púas 7:25 p.m.
  • Here Come The Kraken (México) 08:20 p.m.

 

Domingo 30 de junio

Escenario Centro:

  • Cuerda Rota  02:00 p.m.
  • Puerquerama (México) 02:35 p.m.
  • Odio A Botero (Show Especial ) 03:30 p.m.
  • Konsumo Respeto (España) 04:30 p.m. 
  • Los Sordos (Convocatoria Distrital) 05:35 p.m.
  • Acidez (México)06:30 p.m.
  • Devasted (Convocatoria Distrital) 07:35 p.m.
  • Toxic Holocaust (EEUU) 08:30 p.m.
  • Sodom (Alemania) 09:35  p.m.

 

Escenario Bio:

  • Banda Breska (Convocatoria Distrital) 02:00 p.m.
  • The Klaxon (Show Especial) 02:55 p.m. 
  • La Severa Matacera (Show Especial) 03:55 p.m.
  • Zona Ganjah (Argentina) 04:55 p.m. 
  • La Doble A (Medellín) 06:10 p.m. 
  • La Vela Puerca (Uruguay) 07:05 p.m.
  • Curupira (Convocatoria Distrital) 08:10 p.m.
  • El Gran Silencio (Méxco) 09:05 p.m.

Escenario Lago:

  • Los Deltas (Banda Invitada Crea) 2:00 p.m.
  • The Feedback (Banda Invitada Crea) 02:30 p.m.
  • Caravanchela (Convocatoria Distrital) 03:05 p.m.
  • The Warning (México) 04:00 p.m.
  • Eruca Sativa (Argentina) 04:55 p.m.
  • Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital) 06:00 p.m.
  • The 5 6 7 8'S (Japón) 06:55 p.m.
  • Pedrina (Show Especial) 08:00 p.m.
  • Rita Indiana (República Dominicana) 09:00 p.m.

Lunes primero de julio

Escenario Centro:

  • Tappan (Convocatoria Distrital) 02:00 p.m.
  • Southern Roots (Convocatoria Distrital) 02:55 p.m.
  • El Tri (México) 03:50 p.m.
  • Gustavo Santaolalla (Argentina) 04:55 p.m.
  • Pedro Aznar (Argentina) 06:00 p.m.
  • Juanes (Medellín) 07:05 p.m.
  • Fito Páez (Argentina) 08:20 p.m.
  • Show especial de cierre con la Orquesta Filarmónica de Bogotá 9:50 p.m.

 

Más en¿Qué tan solidarios son los ciudadanos en Bogotá cuando ven un atraco?

Escenario Bio:

  • Biselad (Convocatoria Distrital) 02:00 p.m.
  • Burana Polar (Convocatoria Distrital) 02:55 p.m.
  • La Fuga (España) 03:50 p.m.
  • Christina Rosenvigne (España) 04:55 p.m.
  • Tequendama (Convocatoria Distrital) 05:50 p.m.
  • Morfonia (Invitado Distrital) 06:55 p.m.
  • Los Amigos Invisibles (Venezuela) 08:00 p.m.
  • Babasónicos (Argentina) 08:55 p.m.

Escenario Lago:

  • Guachez (Convocatoria Distrital) 02:00 p.m.
  • Voltika (Convocatoria Distrital) 02:55 p.m.
  • Channel One Sound System (Uk) 03:50 p.m.
  • Silverio (México) 04:55 p.m.
  • Pornomotora (Show Especial) 05:55 p.m.
  • Estados Alterados (MedellÍN) 06:55 p.m.
  • Kap Bambino (Francia) 07:50 p.m.
  • Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina) 08:55 p.m.
Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido