Cargando contenido

Foto: Referencial, archivo particular.

Estos son los nombres de los alcaldes de los 125 municipios de Antioquia, que asumirán el cargo el 1 de enero de 2016 y lo ocuparán hasta el 2019.


Valle de Aburrá


Medellín: el ingeniero civil, Federico Andrés Gutiérrez Zuluaga, del Movimiento Creemos, ganó la Alcaldía con 244 mil 636 votos, seguido por Juan Carlos Vélez por el Centro Democrático, quien obtuvo 235 mil 633 votos.


Caldas: Carlos Eduardo Durán  Franco, Partido Liberal


La  Estrella: Jhonny Alexander García Yepes, por el Partido de la U.


Sabaneta: Iván Alonso Montoya Urrego, por el Centro Democrático.


Itagüí: León Mario Bedoya López por el Partido Conservador


Envigado: Raúl Eduardo Cardona González, por el Partido Liberal.


Bello: César Augusto Suárez Mira, por el  Movimiento Bello Ciudad de Progreso


Copacabana: Óscar Restrepo del Partido de la U


Girardota: Yan Bladimir Jaramillo García, por el Movimiento Unidos hacemos más.


Barbosa:  Edison García Restrepo por el Partido de la U.


====


Oriente 


En La Unión, ganó la alcaldía por un voto, el candidato de  Opción Ciudadana, Hugo Botero López, seguido por  Eleuterio Martínez Valencia, de Cambio Radical.  El alcalde obtuvo 2 mil 470 votos.


El Retiro: Juan Camilo Botero Rendón, por el Partido de la U


San Luis: José Maximino Castaño Castaño, por Opción ciudadana y La U


San Rafael: Abad de Jesús Marín Arcila por el Centro Democrático


San  Vicente:  Roberto de Jesús Jaramillo Marín de  Centro Democrático.


San Carlos: Luz Marina Marín Daza, Movimiento Opción Ciudadana.


Marinilla: Edgar Augusto Villegas Ramírez, por el Movimiento Marinilla Somos Todos


Rionegro: Andrés Julián Rendón Cardona del movimiento Unidos por Rionegro y el Centro Democrático.


La Ceja: Elkin Rodolfo Ospina Ospina, del partido "porque en La Ceja podemos vivir mejor”.


Cocorná: Johan Alberto Ramírez Mejía, de  Cambio Radical


Granada: Omar de Jesús Gómez Aristizábal por el Partido Conservador Colombiano


Guarne: Sneyder Willington Quiceno Marin, por el Partido Conservador Colombiano y Opción Ciudadana.


El Peñol: José Cirilo Henao Jaramillo, de Cambio Radical.


San Francisco: Serbulo Guzmán Castrillón del Partido Conservador Colombiano.


El Santuario: Luis Alexánder Ramírez Duque, por el Partido de la U.


Guatapé: Hernán Darío Urrea Castaño,  por el Centro Democrático.


Concepción: Henry Alberto Puerta Franco de Centro Democrático


Nariño: Carlos Arturo Marín Londoño de Centro Democrático.


Argelia: Bairo Martínez Morales de Alianza Verde


Sonsón: Obed Zuluaga Henao, del partido Centro Democrático.


Alejandría: Luis Fernando López Pérez, por el partido de la U


Abejorral: Mario Gutiérrez Guzmán por el Partido Liberal Colombiano


Carmen de Viboral:  Néstor Fernando Zuluaga, Partido de la U.


====


Suroeste


Amagá: Wilser Darío Molina Molina, por el Centro Democrático.


Angelópolis: Olga Lucía Zapata Marín, de la Coalición partido Conservador, Partido Liberal y Opción Ciudadana.


Jardín: William Enrique Rendón Agudelo por el Partido Conservador.


Jericó: Jorge Andrés Pérez Hernández por el Partido Conservador Colombiano


Salgar: Carlos Emel Cuervo Cañola, por el Partido Liberal.


Concordia: Diego Alejandro Restrepo Guerra, por el Centro Democrático.


Betania: Ronald Alejandro Sánchez Sánchez del movimiento Primero Betania.


Betulia: Benjamín Alonso Suárez Castillo, por el partido Conservador.


Cuidad  Bolívar: Antonio Castaño González, por el Centro Democrático.


Hispania: Jorge Alberto Vanegas Díaz, por el Partido Conservador.


Pueblorrico : Juan Fernando Ruíz Gallego del Partido de la U


Fredonia: Gabriel Ignacio Muñoz Gómez, partido Liberal.


La Pintada: César Augusto Zapata Pérez, alianza Partido Liberal - partido de la U.


Montebello: Ferdinando Muñoz Álvarez, Partido Cambio Radical.


Santa Bárbara: Mónica María Ocampo Restrepo, partido Liberal.


Venecia: Ferney Darío  Fernández, Partido Liberal y Cambio Radical.


Támesis: Iván Alexander Zuluaga Zuluaga, por el Partido Conservador.


Tarso: Néstor Fernando Romero Villada, alianza Cambio Radical y Partido Conservador


Titiribí: Santiago Andrés Ochoa Marín, por Centro Democrático


Urrao: Herbert Henry Holguín Díaz, por el Movimiento Unidos por Urrao.


Caicedo: Germán Darío Zapata Ferraro, Centro Democrático.


Valparaíso: Sergio Andrés Ceballos López, por el Centro Democrático


Caramanta: Carlos Mario Patiño García, del Movimiento Caramanta con sentido de pertenencia


Andes:  Jhon Jairo Mejía Aramburo, por el Partido de la U.


=====


Norte


San Andrés de Cuerquia: Eduardo Rolando Pino, por Partido Conservador


Belmira:  Jorge Ignacio Londoño  Londoño, Partido Liberal


Yarumal: Julio Aníbal Areiza Palacio, por el Partido Alianza Social Independiente, ASI.


Ituango: Hernán Darío Álvarez Uribe, por el partido Liberal


Guadalupe: Óscar Antonio Quiroz García por el Partido Conservador.


San José de La Montaña: John Alexander Yepes Restrepo, por la alianza social Independiente, ASI.


Gómez Plata: Luis Guillermo Pérez Echeverri, por el Partido Conservador.


Don Matías: Yudy Marcela Peña Correa, Partido alianza social independiente, ASI.


San Pedro de los Milagros: Héctor Darío Pérez Piedrahíta, Partido Liberal.


Entrerríos: Jorge Alonso Tamayo Villa, por el Partido Conservador y Opción Ciudadana.


Briceño: José Danilo Agudelo Torres, Partido Liberal.


Valdivia: Jonás Darío Henao Cardona, por el partido Conservador.


Santa Rosa de Osos: María  del Carmen Roldán Arango del Movimiento Alternativo Indígena y Social "Mais"


Toledo: Jjhonny Alberto Marín Muñetón, por el Partido Conservador.


Carolina del Princípe: Ana Isabel Avendaño Duque por la Aliaa Social Independiente, ASI.


Campamento: Jorge Iván Durán Lopera, por la ASI y el Partido Liberal.


Angostura: Marta Lucía Porras Arenas, Partido Conservador


====


Nordeste 


Anorí: Nicolás Guillermo Herón Arango por el Partido Libera.l


Amalfi: Román Fernando Monsalve Sánchez de Cambio Radical.


San  Roque: Freddy Osvaldo Rodríguez Henao por el Partido Conservador.


Yolombó: Jesús Amador Pérez Palacio del Partido Alianza Verde.


Santo Domingo: Lliceth Astrid Márquez Vergara del Partido Conservador.


Vegachí: José María Ochoa Muñoz del partido Liberal.


Cisneros: Luis Guillermo Álvarez González, por Cambio Radical.


Segovia: Gustavo Alonso Tobón Vélez, por el Partido Conservador.


Remedios: Lucía del Socorro Carvajal, por el Cambio Radical.


Yalí: Raúl Hernando Roldan Pérez, por el Partido Conservador.


====


Occidente 


Heliconia: Argeni de Jesús Taborda Ortíz del Partido Liberal


Armenia: Gabriel Jaime Barrera Castaño por el Partido Liberal.


Abriaquí: Jhon Freddy López Sepúlveda, por el Partido Conservador.


Uramita: Luis Alfredo Torres Arango del Partido Conservador.


Peque: Adalberto Valle David por el Partido Liberal.


Dabeiba: Antonio José Lara Varela por el Partido Liberal


San Jerónimo: Donaldo Fernan Vivares Gallego, alianza Cambio Radical  y Partido Liberal.


Cañasgordas: Margarita del Rosario Lopera Cardona por el Partido Conservador.


Giraldo: Wilmar Adrián Manco Hernández del Movimiento Unidos por Giraldo.


Sabanalarga: César Alonso Cuadros George por el Partido Conservador Colombiano.


Anzá: Alexandra Sánchez Marín por el Centro Democrático


Ebéjico: Jorge Iván Vásquez Arboleda, por el Partido Liberal Colombiano.


Olaya: Ober de Jesés Hernández Acevedo, por Cambio Radical.


Liborina: Óscar Alveiro Henao Pulgarín por el Centro Democrático.


Sopetrán: Yeison Estiven Paniagua Gutiérrez, alianza Partido liberal colombiano y partido conservador.


Buriticá: Humberto Castaño Úsuga, por el Partido Conservador.


Frontino: Yudy Estela Pulgarín Marón, Partido Conservador


====


Urabá


Apartadó: Eliécer Arteaga Vargas, del Partido de La U.


Turbo: Alejandro Abuchar González de la Alianza política por Turbo.


Chigorodó: Daniel Segundo Álvarez Sosa del Movimientounidos sí es posible, por un Chigorodó educado y próspero


Carepa: Ovidio de Jesús Ardila Rodas de la Coalición política y programática alianza verde – Mais.


Mutatá: Jairo Enrique Ortíz Palacios del Partido Cambio Radical.


Arboletes: Lorenzo Acuña Romero, del partido Cambio Radical.


San Juan de Urabá: Julia Esperanza Medrano Coa, del Partido de la U.


San Pedro  de Urabá: Jorge David Tamayo González, coalición Partido liberal y Cambio Radical


Necoclí: Jaime López Pacheco por el Partido Liberal.


Vigía del  Fuerte: Manuel Enrique Cuesta Borja, por la Coalición Paritido Liberal, Partido Conservador, Partido de la U,  Cambio Radical y “Mais.


Murindó: Jorge Eliécer Maturana Úsuga por la Aianza social Independiente, ASI


Bajo Cauca


Caucasia: Óscar Aníbal Suárez del Mais


Zaragoza: Albeiro Menoyos Álvarez, por el Cambio Radical


El Bagre: Ángel Mesa Castro, por Opción Ciudadana.


Nechí: Miguel Enrique Franco Menco, por opción ciudadana


Cáceres: José Mercedes Berrío Berrío del Partido de la U.


Tarazá: Gladis Rebeca Miguel Vides por el Partido Liberal


Magdalena Medio 


Puerto Berrío: Jaime Andrés Cañas Morales, por Cambio Radical.


Puerto Triunfo: Madeline Arias Giraldo, por el Centro Democrático.


Puerto Nare: Diana Carolina Duque Cano de Cambio Radical  y Partido Liberal.


Yondó: Gibert Cartagena Rojas por Opción Ciudadana.


Caracolí: Luis Emilio Giraldo Velásquez por el Partido Conservador.


Maceo: Edgar Alirio González Agudelo por el partido de la U.