Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Suplemento dietético habría ocasionado hemorragias a cuatro personas en Medellín

Suplemento dietético habría ocasionado hemorragias a cuatro personas en Medellín. Las autoridades sanitarias investigan.

Foto referencial Ingimage



Cuatro personas llamaron a la línea “Salvavidas” de la Universidad de Antioquia preocupadas por el sangrado que tuvieron por distintas partes del cuerpo, como la orina y la mucosa, después de tomar un suplemento de vitaminas y minerales, de venta libre en las farmacias.

El profesor de la Facultad de Medicina, Carlos Rodríguez, explicó a RCN Radio que las primeras investigaciones indican que los pacientes tomaron una falsificación de Vitanicole Francesa, que, al parecer, tendría componentes anticoagulantes.



La Vitacerebrina Francesa fue declarada por el Invima como medicamento fraudulento en septiembre de 2016. La Vitanicole Francesa sí tiene registro sanitario. Sin embargo, las personas afectadas habrían consumido una falsificación.

El Centro de Información y Estudio de Medicamentos y Tóxicos, que recibió las llamadas, alertó al Invima sobre los síntomas de los pacientes. La línea telefónica asesora a personas que tenga síntomas de intoxicación en la atención de los primeros auxilios.