Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla se tomó el parque del barrio Las Nieves. Nuevamente, masiva participación de deportistas en esta fiesta del “deporte ciencia”.

El pasado fin de semana, en el parque del barrio Las Nieves se vivió el segundo encuentro de Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla, con nutrida presencia de ajedrecistas, quienes compitieron con la firme intención de realizar sus mejores movidas para alcanzar una plaza a la finalísima del evento que se llevará a cabo el próximo 5 de diciembre.

Con el agradable marco visual que les ofreció el renovado parque, los competidores, quienes contienden en ocho categorías, se esforzaron al máximo para dar jaque mate y alcanzar los mejores puntajes en esta jornada.

Como previo a las partidas, para distensionar a los deportistas,  el cantante Dylan ofreció un movido espectáculo musical; con sus éxitos y estilo particular en tarima, el intérprete puso a bailar a los asistentes.

De esta parada de Ajedrez al Parque aseguraron cupo a la final 16 deportistas, quienes disputarán el cierre del certamen con los mejores ajedrecistas de las otras  jornadas.

El próximo sábado 14 de noviembre Ajedrez al Parque RCN RADIO-Alcaldía de Barranquilla se traslada al renovado parque Universal.

Los interesados en participar en Ajedrez al Parque RCN RADIO pueden inscribirse llamando al número celular 300 444 7771.

Cuadro de campeones y subcampeones Ajedrez al Parque RCN RADIO-ALCALDÍA DE BARRANQUILLA, jornada parque Las Nieves.

Cateogoría Sub 6

Campeón: ISAAC  POMPEYO  ARIZA  ARTETA

Subcampeón: EDUARDO   DOMINGUEZ HERNANDEZ

Categoría Sub 8

Campeón: SALOMON  MALOOF  MARTINEZ

Subcampeón: LUIS  ALEJANDRO  DE  LA  OSSA  DIAZ

Categoría sub 10

Campeón: ADRIAN  CAMILO  CHAVEZ  HERNANDEZ

Subcampeón: MELANY  LISETH  LOPEZ  ROSSI

Categoría sub 12

Campeón: JOSE  DAVID  FABREGA  GOMEZ

Subcampeón: JORGE  PATERNINA  PEÑARANDA

Categoría sub 14

Campeón: SEBASTIAN  MEJIA

Subcampeón: ENMANUEL  CAÑIZARES  TRUYOL

Categoría sub 16

Campeón: LUIS  JOSE  ROMERO  PENSU

Subcampeón: SEBASTIAN  DE  LA  CRUZ

Categoría sub 18

Campeón: YULISSA  ANDREA  GUTIERREZ  YAZNO

Subcampeón: ADRIANA  LUCIA  BROCHERO  GOMEZ

Categoría mayores

Campeón: DANIEL  FELIPE  RUGE  PEREZ

Subcampeón: EVELIO  DE  JESUS  MONTOYA  AGUDELO