Cargando contenido

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Matrimonio
Matrimonio
Freepik

El matrimonio es uno de los momentos de la vida más importantes en una pareja y por eso en algunos países como Francia, Argentina, Chile, Brasil, Alemania, Italia, Portugal e incluso Uruguay existe una licencia por matrimonio.

En el caso de los trabajadores, se les otorga hasta 15 días para disfrutar de las nupcias y así tener un espacio familiar.

Lea además: Cómo descargar el registro civil de nacimiento por internet: Paso a paso

No obstante, en Colombia no se tiene contemplado un permiso o licencia remunerada por haberse casado, de acuerdo con lo que se encuentra en el Código Sustantivo del Trabajo.  

Ante este panorama, desde el legislativo se ha intentado reglamentar este beneficio, pero ¿Qué ha pasado con esto?

Licencia de matrimonio en Colombia: ¿qué dice la ley?

En el artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo se detallan las "responsabilidades particulares" que el empleador debe cumplir, incluyendo la concesión de ciertas licencias o permisos al trabajador.

Estas abarcan situaciones como el ejercicio del derecho al voto, la licencia por embarazo y la ausencia por el fallecimiento de un familiar hasta ciertos grados de parentesco.

Pero un proyecto de ley del representante del Partido Liberal Silvio Carrasquilla buscaba agregar un nuevo numeral al artículo: “Licencia por matrimonio: conceder al trabajador que contraiga matrimonio o haya declarado la unión marital de hecho, de conformidad con el literal a) del artículo 2° de la Ley 54 de 1990, una licencia remunerada de tres (3) días hábiles, independiente del tipo de vinculación o el tiempo de servicio. Este beneficio podrá hacerse efectivo solamente durante los treinta (30) días siguientes de haberse llevado a cabo el matrimonio o haber sido declarada la unión marital de hecho”.

Pese en 2020 la Comisión Séptima de la Cámara de Representantes llevó la iniciativa hasta último debate, esta no finalizó su curso legislativo para poder ser sancionada.

¿Sé puede solicitar el permiso por matrimonio en la empresa?

Ante este panorama y mientras no haya una reglamentación al respecto, será el empleador el encargado de determinar si hay algún permiso al respecto.

Según Gerencie, en determinadas circunstancias, las empresas tienen la posibilidad de incorporar este beneficio en sus normativas internas, lo que simplifica el proceso de solicitud para el empleador.

Sin embargo, se recomienda realizar este tipo de solicitudes con al menos 30 días de antelación en cualquier situación.

De interés: Licencia de maternidad en Colombia: esta es la suma que le deben dar y así la puede solicitar

Otra alternativa que puede considerarse, en caso de contar con suficiente tiempo para la planificación, es coordinar el período de vacaciones con la fecha del matrimonio. Esto dependerá de los acuerdos que puedan establecerse entre el empleado y el empleador, teniendo en cuenta las particularidades de cada caso.

Fuente

Sistema Integrado Digital

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.