Cargando contenido

Jaime Castañeda, del Manzana Postobón, se quedó con la novena etapa.

Clásico RCN Arawak
El pelotón de corredores en la octava etapa del Clásico RCN Arawak
Inaldo Pérez, Antena 2

La novena etapa del Clásico RCN Arawak fue la penúltima de la competencia con 138 kilómetros de distancia entre Medellín, San Pedro, Santa Rosa, Don Matías, Girardota, Copacabana, Bello y tuvo como ganador a Jaime Castañeda del equipo Manzana Postobón. Asimismo, Alex Cano, del Coldeprotes Zenú, se proclamó campeón virtual de la edición 2018 del Clásico.

Así fue el kilómetro a kilómetro de la novena etapa del Clásico RCN Arawak

Clasificación de la novena etapa del Clásico RCN Arawak:

1. CASTAÑEDA, Jaime Albe (Aguardiente Antioqueño) 2:44:10

2. OCHOA, Diego Antonio (EPM-SCOTT) mt.

3. SERPA, Jose Rodolfo (GW SHIMANO) mt.

4. CUESTA, Steven Manuel (DEPRISA) mt.

5. OYOLA, Robigzon Leand (TEAM MEDELLIN) mt.

En la fracción solo hubo un puerto de segunda categoría al km 18.3 de la carrera, donde ratificó a Edward Beltrán (EPM Scott) como campeón de la montaña en la edición 2018 del Clásico RCN.

Respecto a las metas volantes, Robinson Oyola (Team Medellín) se llevó la clasificación con 14 puntos, sobrepasando a sus rivales, como Jairo Cano, que es segundo con 12.

Javier Gonzalez, del equipo Strongman, se llevó el último premio RCN 70 años al kilómetro 70 luego de pasar por Entrerriors y previo al sprint de Villa Lucía.

Tras la novena etapa, el pedalista Alex Cano (Coldeprotes Zenú) se coronó como campeón virtual del Clásico RCN Arawak, a la espera de la jornada del día de mañana, donde será un paseo de la victoria, especial para los sprinters.

Clasificación general individual a falta de la última etapa (10) del Clásico RCN Arawak:

1. CANO, Alex Norberto (COLDEPORTES ZENU) 4:35:15

2. BELTRAN, Edward (EPM-SCOTT) a 47

3. CHAPARRO, Didier (SUPERGIROS) a 2:24

4. SEVILLA, Oscar (TEAM MEDELLIN) a 2:52

5.  AGUIRRE, Hernan Ricar (MANZANA POSTOBON) a 3:01

6. SUAREZ, Juan Pablo (EPM-SCOTT) a 3:44

7. QUIROZ, Oscar Adalber (STRONGMAN) a 4:34

8. CAMACHO, Alexis (COLDEPORTES ZENU) a 6:52

9. MUÑOZ, Cristian (COLDEPORTES ZENU) a 7:24

10. HERNANDEZ, Brayan ** (SUB23 STRONGMAN) a 7:55

Este domingo, en la fracción 10, se correrán 100.8 kilómetros en un circuito de 28 vueltas alrededor de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido