Este martes la Federación Colombiana de Fútbol reveló la primera convocatoria del técnico Arturo Reyes para el microciclo que realizará la Selección Colombia Sub-20 pensando en los XI Juegos Suramericanos-Odesur que se realizarán este año en Bolivia. (Arturo Reyes, nuevo técnico de la Selección Colombia Sub-20)

https://twitter.com/FCFSeleccionCol/status/961004355213283329

Comenzó al era de Arturo Reyes en la Selección Colombia Sub-20, este martes se conoció el primer llamado de jugadores para un microciclo que hará el equipo preparando lo que serán los Juegos Suramericanos que se jugarán del 26 de mayo al 8 de junio de 2018.

La lista la componen 25 jugadores quienes estarán a las ordenes del nuevo técnico que harán sus trabajos en la ciudad de Cali desde el 9 hasta el 18 de febrero. El Deportivo Tuluá y el Atlético Nacional son los clubes que más aportan jugadores en esta lista, además de Millonarios y América que aportaron dos cada uno.

Esta es la lista completa de jugadores:
Juan Daniel Cifuentes Vergara América
Juan Diego Nieva Guzmán América
Aldaír Ordóñez Carabalí Deportivo Cali
Yeison Andrés Tolosa Castro Deportivo Cali
Jean Carlos Colorado Sánchez Club Deportivo Tuluá
Fabio Alejandro Delgado Tacan Club Deportivo Tuluá
Duván Andrés Sevillano Ortíz Club Deportivo Tuluá
Jose David Enamorado Gómez Orsomarso
Brayan Stiven Carabalí Bonilla Cyclones Cali (Liga Valle)
Joan Edilson Cortés Caicedo Universitario Popayán
Andrés Felipe Amaya Rivera Atlético Huila
Carlos Alberto Romaña Mena Boyacá Chicó
Juan Esteban Moreno Córdoba Millonarios F.C.
Jader Andrés Valencia Mena Millonarios F.C.
Haider Landazuri Bravo Bogotá F.C.
Aldair Enrique Zárate Palma Bogotá F.C.
Juan David Lemus Quintero Llaneros
Iván Darío Angulo Cortés Envigado Fútbol Club
Rivaldo Antonio Correa Barbosa Deportivo Independiente Medellín
Kevin Leonardo Mier Robles Atlético Nacional
Yéiler Andrés Goez Atlético Nacional .
Hayen Santiago Palacios Sánchez Atlético Nacional
Luis Fernando Sandoval Oyola Junior F.C.
Daniel Enrique Becerra Guell Unión Magdalena
Juan David Lucumí Cuero Uniao Desportiva De Leiria (Por)

Cuerpo Técnico:
Arturo Ernesto Reyes Montero Director Técnico
Grigori Giovanni Méndez Granados Asistente Técnico
Nelson Alfonso Flórez Jiménez Asistente Técnico
John Percy Moncada Salazar Preparador Físico
Alexander Peña Pineda Médico
Eulin Fabián Carabalí Colorado Entrenador De Arqueros
Juan Sebastián García Marmolejo Kinesiólogo
Álvaro Cruz Ochoa Utilero