Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Clásico RCN 2021
Clásico RCN 2021.
Colprensa

Todo está listo para que se dispute la edición 60 del Clásico RCN Cerveza Andina, que en esta ocasión partirá desde el departamento de Antioquia y finalizará con una contrarreloj en Buenaventura.

En total serán total 911.6 kilómetros de recorrido de la carrera, que se desarrollará desde el 22 al 31 de octubre.

Lea también: Falcao se suma a otros históricos goleadores que han pasado por Rayo Vallecano

La prueba ciclística será una exigente competencia para los 19 equipos confirmados, ya que presenta dos fracciones contrarreloj y cuatro finales de etapa en premio de montaña.

Se destaca el paso por el Alto de Minas y el histórico Alto La Línea, dichos ascensos no están en la meta de sus respectivos días, pero han sido definitivos en edición anteriores.

Le puede interesar: Aprueban el 75% de aforo para los partidos de Colombia contra Brasil y Ecuador

Premios de montaña del Clásico RCN Cerveza Andina 2021:

Fuera de categoría:
Morro El Salvador (etapa 2)
Alto de Letras (etapa 4)
Murillo (etapa 5)
La Línea (etapa 7)

Primera categoría:
Riosucio (etapa 3)
El descanso (etapa 3)
Estación Uribe (etapa 4)
Alto Convenio (etapa 5)
Líbano (etapa 5)
Alto Calima (etapa 8)

Segunda categoría:
Alto de Mina (etapa 2)
El Hatico (etapa 2)
El Tigre (etapa 7)

Tercera categoría:
El Tambo (etapa 4)
Alto Río Recio (etapa 6)
El Boquerón (etapa 7)
El Perico (etapa 7)
Salento (etapa  7)

Lea también: Los diez futbolistas colombianos que continúan sin contrato

Primera etapa: Sábado 23 de octubre: Guatapé - El Peñol - Guatapé. (Contrarreloj por Equipos) 27.4 Kms     

Segunda etapa: Domingo 24 de octubre: Medellín - Jericó 152 Kms    
Minas - 2ª Categoría 

Morro El Salvador               – Fuera de Categoría (Final etapa) 

Tercera etapa: Lunes 25 de octubre: Supía – Riosucio - Anserma, Viterbo - Pereira 120.6 Kms    

Riosucio                               – 1ª Categoría 

El descanso                         – 1ª Categoría  

El Hatico                               – 2ª Categoría 

Cuarta etapa: Martes 26 de octubre: Pereira - Manizales - final en Letras. 84.8 Kms   

El Tambo                              – 3ª Categoría  

Estación Uribe                     – 1ª Categoría 

Alto de Letras                       – Fuera de Categoría (Final etapa) 

Quinta etapa: Miércoles 27 de octubre: Honda  - Mariquita - Líbano - Murillo 104.1 Kms   

Alto Convenio                     – 1ª Categoría 

Líbano                                   – 1ª Categoría 

Murillo                                   – Fuera de Categoría (Final etapa) 

Lea además: Confirman los horarios para los partidos de Colombia contra Brasil y Ecuador

Sexta etapa: Jueves 28 de octubre: Mariquita – Armero - Venadillo - Alvarado – Ibagué  114.5 Kms 

Alto Río Recio                     – 3ª Categoría   

Séptima etapa: Viernes 29 de octubre: Ibagué - Salento 105.2 Kms  

Hora  de salida 9:00 am   

El Boquerón                                    – 3ª Categoría 

El Perico                               – 3ª Categoría 

El Tigre                                 – 2ª Categoría 

La Línea                               – Fuera de Categoría  

Salento                                 – 3ª categoría (Final etapa) 

Octava etapa: Sábado 30 de octubre: Roldanillo - Buenaventura. 183.4 kms   

Hora de salida 8:00 am   

Alto Calima                          – 1ª Categoría  

Novena etapa: Domingo 31 de octubre: CRI en Buenaventura 19.6 Kms   

Hora de salida 8:45 am   

Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.