Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

dezabala
Clásico RCN 2021
Clásico RCN 2021
Inaldo Pérez

Todo está listo para que arranque una nueva edición del Clásico RCN Cerveza Andina, que en este 2022 contará con la participación de 19 equipos y un total de 181 ciclistas.

La organización del 'Duelo de Titanes' dio a conocer en las últimas horas la lista preliminar de ciclistas inscritos, teniendo en cuenta que cada escuadra incluyó los nombres de corredores suplentes ante cualquier novedad física, de salud o hasta de coronavirus.

Lea también: En coma inducido permanece boxeador colombiano, Luis Quiñones

En el primer listado conocido se destaca la presencia de Fabio Duarte, campeón de la versión del 2021 del Clásico RCN, quien intentará revalidar el título conseguido con el Team Medellín. También hace parte del conjunto antioqueño el experimentado Óscar Sevilla. 

Por otro lado, el Colombia Tierra de Atletas tratará de luchar por los puestos de privilegio con una poderosa nómina que incluye a Wilson Peña, Darwin Atapuma y a Germán Darío Gómez, entre otros.

Le puede interesar: Nacional sufrió para derrotar a Patriotas y se metió a los 8: así va la tabla de la Liga BetPlay

TEAM MEDELLIN EPM

  • Óscar Miguel Sevilla Rivera
  • Fabio Andrés Duarte Arévalo
  • Cristian Montoya Giraldo
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara
  • Weimar Alfonso Roldan Ortiz
  • Robigzon Leandro Oyola Oyola
  • Walter Alejandro Vargas Álzate
  • Javier Ernesto Jamaica Mejía
  • Víctor Alejandro Ocampo Giraldo
  • Aldemar Reyes Ortega
  • Yeison Reyes Ortega
  • DT- José Julián Velásquez

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO

  • Wilson Estiben Peña
  • Jhon Darwin Atapuma Hurtado
  • Omar Alberto Mendoza
  • Oscar Adalberto Quiroz
  • Nelson Andrés Soto Martínez
  • Rafael Stiven Pineda Pineda
  • Germán Darío Gómez Becerra
  • Jeison Ferney Cazallas
  • Edgar Andrés Pinzón
  • Cristian David Rico Lemus
  • Juan Pablo Vallejo
  • Frank Sebastián Flórez
  • Andrés Libardo Mancipe
  • DT - Luis Alfonso Cely

IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

  • Ángel Alexander Gil Sánchez
  • Dany Alberto Osorio Calle
  • Sebastián Alexander Castaño Muñoz
  • Juan Tito Rendón Franco
  • Marco Tulio Suesca Uribe
  • Johan Antonio Colon Buelvas
  • Juan Manuel Barbosa Nader
  • Juan Felipe Osorio Arboleda
  • Frank Yair Osorio Carvajal
  • Kevin Jhoan Cano Acevedo
  • Luis Felipe López Escobar
  • Mateo Sánchez Corrales
  • Juan Pablo Restrepo Herrera
  • DT - Héctor Manuel Castaño B.

EPM SCOTT

  • Rodrigo Contreras
  • Cristian Camilo Muñoz
  • Juan Pablo Suárez
  • German Enrique Chaves Torres
  • Hernando Bohórquez
  • Diego Antonio Ochoa
  • Alejandro Osorio
  • John Anderson Rodríguez
  • Manuel Herrera
  • Jhonatan Chaves
  • Brayan Ramírez
  • DT - Gabriel Jaime Mesa

SISTECREDITO GW

  • Hernán Ricardo Aguirre
  • Adrián Camilo Bustamante
  • Julián Cardona Tabares
  • David Santiago Gómez Marín
  • Juan Diego Guerrero Arias
  • Juan Esteban Martínez Gallo
  • Roosbelth Enjelver Rojas
  • Santiago Escudero Rodríguez
  • Kevin David Castillo Miranda
  • Cesar David Guavita Camacho
  • Berardo Alexis Hernández
  • Carlos Ariel Zamudio Carrera
  • DT - Gabriel Jaime Vélez Rico

SUPERGIROS ALCALDÍA DE MANIZALES

  • Didier Alonso Chaparro
  • Salvador Moreno
  • Yeison Alejandro Rincón
  • Luis Carlos Chía
  • Luis Miguel Martínez
  • Edwin Andrés Carvajal
  • Jordán Felipe Tabares
  • Juan Manuel Suarez
  • Bernardo Albeiro Suaza
  • Juan Camilo Gómez
  • DT - Luis Fernando Otalvaro

FUERZAS ARMADAS

  • Brayan Camilo Quintero
  • Wilfredo Moreno Carvajal
  • Rafael David Martínez Núñez
  • Edgar de Jesús Rolón
  • Juan José Amador
  • Kevin Andrés Ducuara
  • Juan Carlos Buitrago
  • Oscar Santiago Garzón
  • Erick Esteban Peña Parra
  • Kevin Santiago Contreras
  • DT - Argemiro Flórez Hernández

ALCALDIA LA VEGA - 4WD RENTACAR

  • Jorge Camilo Castiblanco
  • Brayan Estiven Clavijo
  • Juan Felipe Rodríguez
  • Jair Antonio Aparicio
  • Eli Saúl Burgos Díaz
  • Santiago Vélez Cossío
  • José Noé Rubio Grisales
  • Cristian Alejandro Guaitarilla P.
  • Luis Ferney Moreno Sánchez
  • Cristian Yesid Bustos
  • DT - Andrés Miguel Díaz Corrales

TEAM FUNDECOM

  • César Nicolás Paredes
  • Edison Alejandro Callejas S.
  • Lukas Blanco Llanes
  • Jeferson Steven Gómez
  • Oscar Mauricio Pachón
  • Jhon Alejandro Calderón
  • Julián David Alarcón
  • Camilo Andrés Castro
  • Gabriel Francisco Rojas
  • Jhonatan Andrey Callejas
  • Brayan Alberto Báez
  • DT - Marco Tulio Bustamante

JB/A ZULIA C POWER

Luis Miguel Sánchez Castillo

  • Michel Eduardo Martínez Serrano
  • Juan Alcides Espinal Garavito
  • Hans Camilo Poveda Rodríguez
  • David Alejandro González Suesca
  • Yonder Eduardo Godoy
  • Henry Michell Meneses Lindarte
  • Jimmi José Briceño Castro
  • Luis Guillermo Mora Ramírez
  • Anderson Timoteo Paredes López
  • Jorge Luis Abreu Soler
  • DT - Julio Ernesto Bernal González

HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS

  • Duban Camilo Bobadilla Herrera
  • Rodolfo Villalobos alpizar
  • Jonathan Leonardo Maldonado Murillo
  • Brian Alonzo Sánchez Salas
  • Juan Cárdenas Patiño
  • Joseph Echavarría Rodríguez
  • Erick Sebastián Lavado Vargas
  • Kevin Granados Bonilla
  • Jewinson Leandro Varela Zúñiga
  • Santiago Vélez Vergara
  • DT - Fredy Aldemar Herrera

NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO

  • Juan Sebastián Forero Barrero
  • Rafael Hernández Galvis
  • Walter Fernando Pedraza M.
  • Luis Daniel Zea Contreras
  • Marlon David Garzón Herrera
  • Juan José Moreno
  • Camilo Garzón
  • Steven Herrera
  • Edwin Vargas
  • Cristian Fernández
  • Camilo Alvis
  • DT - Danilo Alvis Zabala

TEAM INDERHUILA HYF

  • Víctor Hugo Valencia Peña
  • William Antonio Cerquera
  • Juan Sebastián Rubiano
  • Carlos Mario Mosquera
  • Sebastián Barrera Barrera
  • Fidel Camilo Alvis Tovar
  • Jhon Deyby Arévalo Sánchez
  • Luis Fernando Jiménez Martínez
  • Jonathan Alejandro González
  • Maicol Stiven Virguez Gordillo
  • DT - Jaime Fernando Acevedo

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA

  • Óscar Hernán Fernández González
  • Marlon Stiward Diagama Franco
  • Juan Pablo Sossa Sánchez
  • José Misael Urian Caro
  • Edwar Rondón Buitrago
  • Joseph Santiago Sandoval
  • Edwin Alejandro Patiño Bello
  • Jimmy Yesid López Chaparro
  • Dayan Eduardo Guzmán
  • DT - José Cayetano Sarmiento

EBSA - EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

  • Robinson Fabián López
  • Rubén Darío Acosta
  • Pedro Antonio Herrera
  • Robinson Armando Ortega
  • Carlos Andrés Parra
  • Omar Segundo Pira
  • Diego Armando Soraca
  • Yonathan Miguel Eugenio
  • Yeison Andrés Chaparro
  • DT - Rafael Antonio Niño

TOLIMA ES PASIÓN SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO

  • Esneider Arley Báez Vanegas
  • Yeisson Ubarley Quetama Rojas
  • Kevin Nazario Arango Fuentes
  • Davinson Román Quiceno
  • Edison Andrés Quintero Pulido
  • Cristian Camilo Tobar Daza
  • Diego Fernando Díaz Figueroa
  • Andersson David Marulanda
  • DT - Nazario Arango Jiménez

ELECTRO HIPER EUROPA GOB. DE CALDAS

  • Daniel David Hoyos Largo
  • Juan Esteban Guerrero Arias
  • Heberth Alejandro Gutiérrez R.
  • John Stiven Ramírez Muñoz
  • Carlos Andrés Ospina
  • Juan Diego Hoyos Cano
  • Marcos Jurado Rodríguez
  • Huber Andrés Durango
  • Carlos Alberto Urán
  • Joan Contreras
  • DT - Rubén Darío Beltrán

DEPORMUNDO

  • Brayan Andrés Arismendy Vargas
  • Juan José Arenas Parra
  • Juan Pablo Meneses Sánchez
  • Edgar Camilo García Suarez
  • Juan Sebastián Malaver Mateus
  • Javier Esteban Moreno Salamanca
  • Hadvin Santy Guzmán
  • Carlos Stiven Josa Patiño
  • Yerson Eduardo Sánchez Escobar
  • Diego Edison Nieto Hernández
  • DT - Jhon Fredy Maldonado

TEAM C&S TECHNOLOGY

  • Brayan Raúl Obando Rosas
  • Anderson Mauricio Irua Luna
  • Diego Samuel Montalvo Araujo
  • Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez
  • Esteban Davis Villarreal Almeida
  • Steeven Israel Reyes Ceballos
  • Carlos Alfredo Guerra Cuastumal
  • Álvaro Duarte Sandoval
  • DT - Juan Francisco Mier Cabezas
Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.