Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Kevin Santiago Quintero
Kevin Santiago Quintero, ciclista colombiano.
Colprensa

Cinco títulos y cinco países diferentes coronados este viernes en la tercera jornada del Mundial de ciclismo en pista de Roubaix, con los oros para Alemania, Gran Bretaña, Estados Unidos, Países Bajos y el anfitrión Francia.

En las pruebas olímpicas, la británica Katie Archibald dio el primer título a su país en Roubaix al vencer en la prueba de ómnium, mientras que Emma Hinze reinó en la prueba de velocidad, en una final 100% alemana.

Lea también: Eliminatorias a Qatar 2022: Horarios y estadios donde la Selección Colombia jugará en noviembre

Los otros tres títulos del día fueron para el francés Benjamin Thomas (carrera a los puntos), el neerlandés Jeffrey Hoogland (kilómetro) y el estadounidense Ashton Lambie (persecución).

La sorpresa del día vino con el italiano Filippo Ganna, hasta ahora dominador absoluto de la persecución en los cuatro kilómetros. El campeón mundial de contrarreloj pagó cara una mala salida en las clasificaciones, "la peor de su carrera" según el técnico de su país. 'Pippo' terminó tercero.

Con respecto a la representación colombiana, Juan Pablo Zapata y Julián Osorio Henao compitieron en la persecución individual masculina. Zapata fue 17 y Osorio finalizó 18.

Le puede interesar: Selección Colombia: James y las tres novedades ante Brasil y Paraguay

Persecución individual masculina
17. Juan Pablo Zapata - 4:23.528
18. Julián Osorio Henao - 4:25.546

En la modalidad del kilómetros, Santiago Ramírez ocupó la undécima casilla.

kilómetro CRI masculina
11. Santiago Ramírez - 1:01.339 
 

-- Resultados de las finales del viernes en el Mundial de ciclismo en pista:

. Kilómetro (hombres) - Final:

1. Jeffrey Hoogland (NED) 58.418 (media: 61,625 km/h)

2. Nicholas Paul (TTO) 59.791

3. Joachim Eilers (GER) 1:00.008

4. Patryk Rajkowski (POL) 1:00.624

5. Sam Ligtlee (NED) 1:00.669

6. Alexander Sharapov (RUS) 1:00.928

7. Santiago Ramírez (COL) 1:01.213

8. Yuta Obara (JPN) 1:01.385

. Carrera a los puntos (hombres) - Final (160 vueltas, 40 km):

1. Benjamin Thomas (FRA) 94 puntos

2. Kenny De Ketele (BEL) 84

3. Vincent Hoppezak (NED) 35

4. Sebastián Mora (ESP) 24

5. Ethan Vernon (GBR) 19

6. Valere Thiebaud (SUI) 16

7. Corbin Strong (NZL) 14

8. Michele Scartezzini (ITA) 9

. Persecución individual (hombres):

Final:  

Ashton Lambie (USA) 4:05.060

derrotó a Jonathan Milan (ITA) 4:06.149

Por la 3ª plaza:

Filippo Ganna (ITA) alcanzó a Claudio Imhof (SUI)

Resto de la clasificación:

5. Tobias Buck-Gramcko (GER)

6. Nicolas Heinrich (GER)

7. Manlio Moro (ITA)

8. Charlie Tanfield (GBR)

...

. Ómnium mujeres:

1. Katie Archibald (GBR) 137 points

2. Lotte Kopecky (BEL) 119

3. Elisa Balsamo (ITA) 116

4. Clara Copponi (ITA) 113

5. Maria Martins (POR) 106

6. Jennifer Valente (USA) 99

7. Amalie Dideriksen (DEN) 99

8. Olivija Baleisyte (LTU) 86

. Velocidad individual (mujeres): 

Final:

Emma Hinze (GER) derrotó a Lea Sophie Friedrich (GER) 2 a 0

Por el tercer puesto:

Kelsey Mitchell (CAN) a Lauriane Genest (CAN) 2 a 0

Fuente

AFP y Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.