Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Jaime Castañeda ganó primera etapa del Clásico RCN Claro

El ciclista Jaime Castañeda (EPM-UNE) ganó la primera etapa del Clásico RCN Claro 2014, que se corrió sobre 205 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Riohacha (Guajira).

Castañeda se impuso en el sprint final de la jornada completamente llana y se quedó con la victoria con un tiempo de 4 horas, 58 minutos y 9 segundos.

Con el mismo tiempo del ganador entró el pelotón en el que Castañeda fue escoltado por Cristian Tamayo (Aguardiente Blanco del Valle) y por Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro).

La competencia se inició con la primera meta volante, en el kilómetro 6 de carrera, en la que se impuso Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño), seguido por Juan Pablo Forero (Coldeportes Claro), Daniel Balsero (Aguardiente Néctar) y Cristian Talero (Movistar).

Con estos resultados Castañeda se convirtió en el primer líder de la clasificación general, con una ventaja de cuatro segundos sobre Tamayo y Forero, gracias a las bonificaciones.

La segunda etapa se correrá este sábado entre Riohacha y Santa Marta, sobre 168 kilómetros, con tres metas volantes, tres sprints especiales y un premio de montaña de tercera categoría, a 20 kilómetros de la meta.

Posiciones de la primera etapa:

1. Jaime Castañeda (EPM-UNE), 4h,58m y 08s
2. Cristian Tamayo (A. Blanco del Valle), m.t
3. Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), m.t
4. Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño), m.t
5. Marvin Angarita (Movistar), m.t
6. José Jaimes (EBSA-Indeportes Boyacá), m.t
7. Wilson Marentes (Formesán-Bogotá Humana), m.t
8. Freddy González (Aguardiente Néctar), m.t
9. Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana), m.t
10. Diego Ochoa (4-72 Colombia), m.t

Clasificación General:

1. Jaime Castañeda (EPM-UNE), 4h, 58m y 08s
2. Cristian Tamayo (A. Blanco del Valle), a 4s
3. Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), a 4s
4. Daniel Balsero (Aguardiente Néctar), a 6s
5. Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño), a 7s
6. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE), a 8s
7. Juan Alejandro García (GW-Chaoyang), a 8s
8. Marvin Angarita (Movistar), a 10s
9. José Jaimes (EBSA-Indeportes), a 10s
10. Wilson Marentes (Formesán-Bogotá Humana), a 10s