Cargando contenido

Foto tomada de la cuenta en Twitter de Independiente Santa fe @SantaFe



Este fin de semana se cumplirá la primera fecha de la Liga Águila Femenina de nuestro país en su segundo edición, Independiente Santa Fe intentará retener el título en un torneo en el cual será necesario prepararse mejor.

Con 23 equipo se jugará este año la segunda edición de la Liga Águila Femenina que tendrá nuevos inquilinos y nuevos retos. Equipos como Junior, Nacional, Tolima y hasta Pereira comenzarán su camino en este torneo que tiene como primer campeón a Santa Fe.

https://twitter.com/Dimayor/status/962052526894809089

Precisamente las 'leonas' comienzan su defensa del título ante Patriotas en condición de visitante buscando consolidarse en la línea defensiva y volver a buscar el título que les permita ser bicampeonas del torneo.

Las grandes novedades en este torneo son los clubes de Junior y Nacional quienes además contrataron a algunas de las mejores jugadoras de la selección Colombia y así luchar por un nuevo título que a la campeona les dará la oportunidad de jugar ante la vencedora de la Liga Española.

Esta es la programación completa de la primera fecha:

Grupo A
11 de febrero


Real Santander vs. A. Petrolera
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado

Aplazado
Cúcuta Dep. vs. Atl. Bucaramanga
Día: Por definir
Hora: Por definir
Estadio: General Santander

Aplazado
Dep. Tolima vs. Atl. Huila
Día: Por definir
Hora: Por definir
Estadio: Manuel Murillo Toro

Grupo B
10 de febrero

Patriotas F.C. vs. Santa Fe
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: La Independencia

11 de febrero

Bogotá F.C. vs. Fortaleza C.E.I.F.
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Los Zipas

Dep. Pasto vs. La Equidad
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Departamental Libertad

Grupo C
10 de febrero

América vs. Dep. Pereira
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Orsomarso S.C. vs. Atlético F.C.
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Francisco Rivera Escobar

11 de febrero
Cortuluá vs. Dep. Quindío
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

Grupo D
10 de febrero

Atl. Nacional vs. R. Cartagena
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot

Envigado F.C. vs. U. Magdalena
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur