Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Santa Fe Femenino
Twitter @SantaFe

Con 23 equipos se jugará este año la segunda edición de la Liga Águila Femenina que tendrá nuevos inquilinos y nuevos retos. Equipos como Junior, Nacional, Tolima y hasta Pereira comenzarán su camino en este torneo que tiene como primer campeón a Santa Fe.

Precisamente las ‘leonas’ comienzan su defensa del título ante Patriotas en condición de visitante buscando consolidarse en la línea defensiva y volver a buscar el título que les permita ser bicampeonas del torneo.

 

Las grandes novedades en este torneo son los clubes de Junior y Nacional quienes además contrataron a algunas de las mejores jugadoras de la selección Colombia y así luchar por un nuevo título que a la campeona les dará la oportunidad de jugar ante la vencedora de la Liga Española.

Esta es la programación completa de la primera fecha:

Grupo A
11 de febrero

Real Santander vs. A. Petrolera
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado

Aplazado
Cúcuta Dep. vs. Atl. Bucaramanga
Día: Por definir
Hora: Por definir
Estadio: General Santander

Aplazado
Dep. Tolima vs. Atl. Huila
Día: Por definir
Hora: Por definir
Estadio: Manuel Murillo Toro

Grupo B
10 de febrero

Patriotas F.C. vs. Santa Fe
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: La Independencia

11 de febrero
Bogotá F.C. vs. Fortaleza C.E.I.F.
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Los Zipas

Dep. Pasto vs. La Equidad
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Departamental Libertad

Grupo C
10 de febrero

América vs. Dep. Pereira
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Orsomarso S.C. vs. Atlético F.C.
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Francisco Rivera Escobar

11 de febrero
Cortuluá vs. Dep. Quindío
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

Grupo D
10 de febrero

Atl. Nacional vs. R. Cartagena
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot

Envigado F.C. vs. U. Magdalena
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur

Fuente

RCN Radio

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.