Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Selección Colombia femenina
Colombia fue admitida como aspirante a organizar el Mundial Femenino 2023.
AFP

El director técnico Nelson Abadía confirmó la lista definitiva de jugadoras que estarán disputando el Campeonato Sudamericano Femenino sub-20 desde el próximo 4 hasta el 22 de marzo en Argentina. 

En total son 22 deportistas que estarán luchando por conseguir un boleto al campeonato del mundial que se estará llevando a cabo en el segundo semestre del año en Costa Rica y Panamá, después de que Nigeria no cumpliera con los estándares para tener el Mundial.

Lea también: Los costosos tiquetes para la ceremonia de despedida de Kobe Bryant

Las grandes referentes para este sudamericano son las jugadoras Natalia Giraldo, portera del América de Cali, Gisela Robledo, también del equipo rojo, Manuela Vanegas quien ahora milita en el Espanyol de España, Manuela Restrepo de Atlético Nacional y Maireth Pérez de Independiente Medellín. 

El equipo nacional femenino estará concentrado en la ciudad de Bogotá del 19 de febrero al 1 de marzo de 2020, cuando emprenderán su viaje al sur del continente para jugar este torneo definitivo.

Por su parte, una de la principales ausencias es la delantera del Deportivo Cali, Linda Caicedo, que estará con la categoría sub-17 para el campeonato sudamericano buscando estar en el Mundial de la categoría. 

De interés: Impactante accidente en Nascar conmociona el automovilismo

Los rivales de Colombia para este Sudamericano sub-20 son: Bolivia, Argentina, Venezuela y Ecuador, además, en ese mismo orden, están determinados los encuentros de la primera fase que arranca el 4 de marzo y termina el 11 del mismo mes. 

Esta es la lista completa de convocadas y el cuerpo técnico:

Michell Valentina Lugo Torres Gol Star (Liga Bogotá)
Natalia Giraldo Alzate América S.A (Cat. FormacióN)
Gisela Robledo Gil América S.A (Cat. FormacióN)
Sofía García Gaviria Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Manuela Vanegas Cataño Rcd Espanyol (EspañA)
Kelly Johanna Caicedo América S.A (Cat. FormacióN)
Ilana Izquierdo Zanger Atlas Cp (Liga Valle)
Manuela Pavi Sepúlveda Femenino Palmira (Liga Valle)
Elizabeth Carabalí Rodríguez Atlas Cp (Liga Valle)
María Camila Reyes Calderón Sport Colombia (Liga Bogotá)
María Nela Carvajal Gómez América S.A (Cat. FormacióN)
Sara Sofía Martínez Restrepo Independiente Medellín
Ana María Bohórquez Hernández Soccer Future (Liga Bogotá)
Ingrid Yobana Guerra Meneses Deportivo Cali
Valentina Oviedo Zúñiga Palmira (Liga Valle)
Irianis Esther Centeno Rodríguez Tiburones Blancos (Liga AtláNtico)
Laura Daniela Orozco Vidal Cadiz Club Femenino (EspañA)
Valentina González Soto Sport Colombia (Liga Bogotá)
Estefanía Gonzalez Cuartas Atlético Nacional
Belkis Johana Niño Rodríguez Real Santander (Liga Santander)
Manuela Restrepo Ramírez AtléTico Nacional
Maireth Alejandra Pérez Ramírez Independiente MedellíN

Cuerpo Técnico
Nelson Abadia Aragón Director Técnico
Sandra Marcela Narváez Rodríguez Asistente Técnico
Mario Alberto Jáner Arbeláez Preparador Físico
Lincoln Mosquera Castillo Entrenador De Arqueros
César Mauricio Ruiz Padilla Médico
Claudia Marcela Torres Ayala Fisioterapeuta
Ómar Alberto Espinosa Solano Utilero 
 

Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.