Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Wilmar Roldán no tuvo una buena actuación en el juego Arabia vs Egipto de Rusia 2018
Wilmar Roldán no tuvo una buena actuación en el juego Arabia vs Egipto de Rusia 2018
Foto: AFP

La Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer que los árbitros de categoría FIFA y A del balompié nacional iniciaron este jueves 6 de enero la primera concentración de pretemporada de cara a las actividades del 2022.

Los citados se dividirán en tres grupos, teniendo en cuenta que son más de 100, para desarrollar los respectivos trabajos. El primer conjunto se reunirá desde el 6 hasta el 9 de enero.

Lea también: Deportivo Cali sufriría una nueva baja para defender su título este año

El segundo grupo lo hará desde el 11 hasta el 14 de enero y el tercero trabajará entre el 15 y 18 de enero.

Grupo A: del 6 al 9 de enero de 2022

Llegada: 6 de enero – Apertura 16:00 horas

Salida: 9 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 11 al 14 de enero de 2022

Llegada: 11 de enero – Apertura 16:00 horas

Salida: 14 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo C: del 15 al 18 de enero de 2022

Llegada: 15 de enero – Apertura 16:00 horas

Salida: 18 de enero – Clausura 12:30 horas

Se tiene previsto que los árbitros presenten pruebas físicas y se les haga evaluaciones teóricas en donde la nota mínima para aprobar será de 7.5.

Los siguientes son los árbitros participantes:

Le puede interesar: Santa Fe oficializó la contratación de un delantero argentino

Grupo A: del 6 al 9 de enero de 2022                                             

ACOSTA SIERRA ARBIS AMÍLCAR

ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO

AGUILAR AGUDELO JOHN ÉDWAR

BALLESTEROS SANTOS JÓNATHAN

BETANCUR GUTIÉRREZ CARLOS ANDRÉS

BULLA FRANCO YINFAR ALEXÁNDER

CALVO BARRAGÁN HÉIBERTH

CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE

CASTRO GÓMEZ HÉIDER YESID

DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO

ESCALANTE GUTIÉRREZ DIEGO LEÓN

ESCOBAR ESTRADA ANDRÉS MAURICIO

GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO

GALLO BARRAGÁN NICOLÁS

GUZMÁN BONILLA ALEXÁNDER

GUZMÁN BONILLA JORGE ANDRÉS

LEÓN SÁNCHEZ JOHN ALEXÁNDER

MATOREL MARTÍNEZ LUIS GABRIEL

NAVARRO CONTRERAS WÍLMAR ALVEIRO

ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO

OSPINA LONDOÑO JHON ALEXÁNDER

OTERO MADRID JESÚS DAVID

PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS

PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN

PERDOMO HORTA JOHN ÉDINSON

PÉREZ RÍOS MAURICIO

POZOS GONZÁLEZ JAIR FERNANDO

RODRÍGUEZ MELO DAVID NICOLÁS

ROJAS NOGUERA ANDRÉS JOSE

RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMÓN

SANNA GUERRERO JORGE RICARDO

SIERRA ÁLVAREZ JULIO IVÁN

ULLOA ANGULO DIEGO

VELA RODRÍGUEZ SEBASTIÁN

ZEMANATE MACÍAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 11 al 14 de enero de 2022

AGAMEZ ATUESTA KEVIN

AGUIRRE PÉREZ CRISTIAN

ALBA SERNA JUAN PABLO

ARIZA MORENO EDILSON

BARONA BELALCÁZAR RÓBINSON

CALDERÓN MENDIVELSO HERMÍNZUL

CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO

CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO

CHARRYS PÉREZ ELKIN MANUEL

DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO

ECHAVARRÍA COLORADO ELKIN ALEXI

FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRÉS

FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO

GARCÍA BECERRA RICARDO ANDRÉS

GÓMEZ FLÓREZ JOHN FREDY

HERRERA BERNAL CARLOS MARIO

HINESTROZA ROÑANA JHON ALEXÁNDER

HOYOS MORALES JULIO

LÓPEZ HERNÁNDEZ DARWIN STIVEN

MANJARRRES LARA NÉVER ENRIQUE

MERCADO PALENCIA MAURICIO

MOTTA VARGAS JAVER

MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO

NAVARRO GONZÁLEZ LUIS GUILLERMO

ORTIZ NOBOA WILSON

ORTIZ TONGUINO JÓNNATHAN JAIR

PABÓN MARTÍNEZ RAMIRO ANDRÉS

PADILLA RODRÍGUEZ GEOVANNY EDUARDO

PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO

PINILLA ESGUERRA HÉCTOR LEONARDO

REYES GARCÍA JOHN ÉDISSON

ROLDÁN PÉREZ WÍLMAR ALEXÁNDER

SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELÍAS

SUÁREZ TEJADA LIZ MAIR

VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO

Grupo C: del 15 al 18 de enero de 2022

ARARAT MORA NOLBERTO

BALLESTA MONTALVO IVÁN DARÍO

BLANCO BOLÍVAR MARY CRISTINA

CÁRDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS

CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE

ESPINOSA LOPERA DAVID

GARCÍA HINCAPIE JUAN CAMILO

GÓMEZ FLÓREZ ÓSCAR JAVIER

GUERRA ANAYA HÉCTOR FABIO

JIMÉNEZ SALAS KÉINER JOSÉ

LINARES RISARALDE HELBERT DAMIÁN

MEDINA QUIJANO RÓBINSON ANDRÉS

MOSQUERA GÓMEZ LEONARD YASSER

MOSQUERA MENA WÁNDER

NARVÁEZ ROJAS JORGE

OROZCO RONDÓN FABIÁN

ORTIZ NOVOA JOSÉ ALEXÁNDER

ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS

PADILLA RODRÍGUEZ YAIR DE JESÚS

PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO

PIEDRAHITA JOSÉ DAVID

PORTELA MELO CAMILO ANDRÉS

RIVERA GONZALEZ HÉCTOR ALEXÁNDER

ROLDÁN PÉREZ MIGUEL STIVEN

RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO

SÁNCHEZ SÁNCHEZ ESTEBAN CAMILO

SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH

TABARES CANO JORGE ANDRÉS

TARACHE TARACHE MARIO ALEXÁNDER

TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY

TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO

VÁSQUEZ LÓPEZ YEISON JAVIER

VERGARA LORA ÉDER ENRIQUE

WILCHES ABRIL VÍCTOR MANUEL

ZAMBRANO ERASO JHON FREDY

Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.