Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Daniel Galán
Daniel Galán, raqueta número 1 en Copa Davis.
Colprensa

Novak Djokovic disputará su partido de segunda ronda de Roland Garros el jueves en la pista Philippe Chatrier, al igual que el uruguayo Pablo Cuevas, mientras que la española Garbiñe Muguruza jugará su segundo partido en esta edición de Roland Garros en la también emblemática pista de Suzanne Lenglen.

El N.1 del mundo se medirá con el lituano Ricardas Berankis, y al terminar saltarán a la arena Cuevas y Stefanos Tsisipas.

Lea también: Nadal, Zverev y Thiem avanzan sin problema a tercera ronda de Roland Garros

La pista Suzanne Lenglen verá en acción a Muguruza ante la checa Kristyna Pliskova.

El chileno Cristian Garín, el argentino Guido Pella, y los españoles Pablo Carreño, Roberto Carballés, Alejandro Davidovich, Albert Ramos y Paula Badosa también buscarán pasar de ronda.

El colombiano Daniel Galán, quien superó en primera ronda al británico Cameron Norrie, hará su debut en la segunda fase del torneo enfrentando al estadounidense Tenny Sandgren.

Le puede interesar: Grandes Ligas permitirán fanáticos en la final de la Liga Nacional y en la Serie Mundial

-- Programa de los principales partidos de la quinta jornada de Roland Garros (a partir de las 9h00 GMT):

. Court Philippe-Chatrier

Jelena Ostapenko (LAT) - Karolina Pliskova (CZE/cabeza de serie N.2)

Ana Bogdan (ROM) - Sofia Kenin (USA/N.4)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Ricardas Berankis (LTU)

Pablo Cuevas (URU) - Stefanos Tsisipas (GRE/N.5)

. Court Suzanne-Lenglen

Denis Shapovalov (CAN/N.9) - Roberto Carballés (ESP)

Kristyna Pliskova (CZE) - Garbiñe Muguruza (ESP/N.11)

Lloyd Harris (RSA) - Matteo Berretini  (ITA/N.7)

Elena Rybakina (KAZ/N.14) - Fiona Ferro (FRA)

. Court Simonne-Mathieu

Petra Kvitova (CZE/N.7) - Jasmine Paolini (ITA)

Andrej Martin (SVK) - Grigor Dimitrov (BUL/N.18)

Alizé Cornet (FRA) - Shuai Zhang (CHN)

Alejandro Davidovich (ESP) - Andrey Rublev (RUS/N.13)

. Court 4

Marcos Giron (USA) - Thiago Monteiro (BRA)

. Court 7

Guido Pella (ARG) - Pablo Carreño (ESP)

. Court 9

Cristian Garín - Marc Polmans (AUS)

. Court 11

Daniel Galán - Tenny Sandgren 6:30 a.m.

. Court 12

Marton Fucsovics (HUN) - Albert Ramos (ESP)

Sloane Stephens (USA) - Paula Badosa (ESP)

. Court 13

Roberto Bautista (ESP) - Attila Balazs (HUN)

Fuente

AFP y Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.