Cargando contenido

La china Shenjie Qiyang se impuso en la rama feminina.

Éider Arévalo
Éider Arévalo, marchista colombiano.
AFP

El colombiano Éider Arévalo y la china Shenjie Qiyang se impusieron este sábado en La Coruña (España) en la trigésima segunda edición del GP Cantones de marcha.

En la prueba masculina, el español Álvaro Martín hizo todo lo posible para revalidar el triunfo en el circuito coruñés, prácticamente plano y a nivel del mar, y en el ecuador de la competición intentó romper la carrera junto a su compatriota Diego García.

Sin embargo, no lograron consolidar la ventaja y fueron absorbidos nuevamente por el grupo de cabeza, con Éider Arévalo y varios atletas japoneses y chinos, así como el sueco Perseus Karlström.

En un exigente final de carrera, el campeón del mundo de la distancia logró sacarle unos metros para llevarse el triunfo en 1h19:14 con el español en segunda posición a cuatro segundos y el japonés Akihiro Noda en tercer lugar (1h19:49).

En la prueba femenina, la cabeza de carrera se rompió pronto con la china Shenjie Qiyang y la colombiana Sandra Lorena Arenas marcando un fuerte ritmo al que solo fue capaz de darle continuidad la subcampeona olímpica de Londres 2012.

Al paso por meta, la marchadora china marcó su mejor marca del año (1h26:28) y aventajó en minuto y medio a la segunda clasificada, la española Julia Takacs, que firmó su récord personal en la distancia de 20 kilómetros al concluir la prueba en 1h27:58, casi un minuto menos que su registro anterior, 1h28:44 en Murcia en marzo de 2013.

La portuguesa Ana Cabecinha completó el podio y la española Raquel González, que fue de menos a más, acabó en la cuarta plaza, con otra lusa, Inés Henriques, en el top 5.
       
Hombres:
       .1. Eider Arévalo (COL)           1h.19:14
       .2. Diego García (ESP)            1h.19:18
       .3. Akihiro Noda (JPN)            1h.19:49
       .4. Masatora Kawano (JPN)         1h.20:11
       .5. Jin Xiangqian (CHN)           1h.20:24
       .6. Álvaro Martín (ESP)           1h.20:46
       .7. Miguel Ángel López (ESP)      1h.20:54
       .8. Fumitaka Oikawa (JPN)         1h.21:09
       .9. Manuel Esteban Soto (COL)     1h.21:13
       10. Noel Chama (MEX)              1h.21:55

Mujeres:
       .1. Shenjie Qiyang (CHN)          1h.26:28
       .2. Julia Takacs (ESP)            1h.27:58
       .3. Ana Cabecinha (POR)           1h.29:41
       .4. Raquel González (ESP)         1h.30:15
       .5. Inés Henriques (POR)          1h.30:34
       .6. Lidia Sánchez-Puebla (ESP)    1h.31:21
       .7. Alana Barber (NZL)            1h.33:10
       .8. María Pérez (MEX)             1h.36:25
       .9. María Guadalupe Sánchez (MEX) 1h.36:29
       10. Valeria Ortuño (MEX)          1h.36:38 

Fuente

EFE

Encuentre más contenidos

Fin del contenido