Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

dezabala
Selección Colombia se enfrenta a Paraguay
AFP

El entrenador de Paraguay, Eduardo Berizzo, dio a conocer este lunes a 28 jugadores convocados para enfrentar a Perú y Venezuela el 8 y 13 de octubre, respectivamente, en el inicio del clasificatorio sudamericano para el Mundial de Catar 2022.

"Tengo la ilusión de desarrolar un equipo capaz de enfrentar y de ganar a los más fuertes en unas eliminatorias que van a ser de las más duras del mundo", dijo el adiestrador argentino de la Albirroja en conferencia de prensa.

Lea también: América se ve afectado por las Eliminatorias: pierde jugadores para tres partidos

"La calidad y la jerarquía de los jugadores que tengo me hace ser optimista. Esetamos listos para empezar", agregó.

Berizzo sostuvo que tratará de sacar con su equipo el mayor puntaje posible de local si bien admitió que "desafortunadamente no vamos a jugar con nuestro público. Hubiera sido un gran respaldo", comentó, refiriendose a la pandemia de covid-19.

El protocolo prohíbe el ingreso de público a los estadios.

Paraguay enfrentará a Perú el 8 de octubre en el estadio Defensores del Chaco, en Asunción, desde las 19H00 locales (23H00 GMT) en el inicio del premundial sudamericano, que otorga cuatro cupos a Catar-2022 y al quinto la posibilidad de una repesca contra el vencedor de Oceanía.

Le puede interesar: Seis confirmados y cuatro en lista de espera: colombianos para el Giro de Italia

Cinco días más tarde, el martes 13 de octubre, visitará a Venezuela en Mérida.

La lista difundida por Berizzo se completará antes del fin de semana con la incorporación de otros cuatro jugadores que disputan la Copa Libertadores, para totalizar 32.

Según medios de prensa locales estos serían los delanteros Raúl Bobadilla (Guaraní) y Derlis González (Olimpia), el arquero Alfredo Aguilar (Olimpia) y el defensa Iván Piris (Libertad).

La nómina de 28 convocados este lunes es la siguiente:

Arqueros: Roberto Junior Fernández (Botafogo,  BRA) y Antony Silva (sin equipo).

Defensas: Gustavo Gómez (Palmeiras, BRA), Robert Rojas (River Plate, ARG), Junior Alonso (Atletico Mineiro, BRA), Fabián Balbuena (West Ham, ENG), Juan Escobar (Cruz Azul, MEX), Blas Riveros (FC Basilea, SUI), Omar Alderete (FC Basilea, SUI), Juan Patiño (Cerro Porteño), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño), Alberto Espínola (Cerro Porteño)

Mediocampistas: Richard Sánchez (América, MEX), Andrés Cubas (Nimes, FRA), Gastón Gimenez (Chicago Fire, USA), Celso Ortíz (Monterrey, MEX), Miguel Almirón (Newcastle United, ENG), Oscar Romero (San Lorenzo, ARG), Angel Cardozo Lucena (Cerro Porteño), Mathias Villasanti (Cerro Porteño), Jorge Morel (Guaraní)

Delanteros: Angel Romero (San Lorenzo, ARG), Hernán Pérez (Al Ahli Doha, QAT), Antonio Sanabria (Betis, ESP), Braian Samudio (Rizespor, TUR), Darío Lezcano (Juarez, MEX), Adam Bareiro (Alanyaspor, TUR), Alejandro Romero (New York Red Bulls, USA)

Fuente

AFP

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.