Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Lista la Selección Colombia Sub 20 para viajar Argentina

Carlos 'Piscis' Restrepo, técnico de la selección Colombia Sub-20, en diálogo con RCN La Radio, informó que el equipo ya está listo para viajar Argentina a disputar del Juventud de América que entregará cuatro cupos a la próxima Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Turquía 2013.

El entrenador Restrepo aseguró que Andrés Rentería, atacante colombiano quien juega en Santos Laguna hasta el momento no ha recibido el aval del equipo mexicano para disputar con la Selección Colombia el Sudamericano Sub-20.

Sobre la experiencia de los jugadores, afirmó que "hay varios jugadores importantes de pronto algunos con más experiencia que otros: Cristian Bonilla, Sebastián Pérez, Juan Fernando Quintero, John Córdoba, Juan Fernando, que son jugadores que han hecho participación algunos inclusó en el ámbito internacional".

Y otros que han tocado el fútbol profesional como "Bryan Perea, Miguel Borja, hemos tenido algunos jugadores como Juan Pablo Nieto, Cristian Palomeque, Deivy Balanta".

Afirma que se va con las armas para Argentina donde buscarán conseguir un cupo Mundial Sub-20 de la FIFA Turquía 2013 "se ha cumplido una buena preparación, un buen respaldo en toda la logística y planificación este año, y afortunadamente hemos hecho un buen grupo, un grupo humano muy dispuesto al trabajo, muy unido, muy buena actitud, donde todos trabajamos para todos".

Este es el calendario completo de partidos con fechas y horarios locales:

FIXTURE CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-20

GRUPO A
Fecha 1 (09/01/2013)
17:45 Argentina vs. Chile
20:00 Paraguay vs. Colombia
Descansa: Bolivia

Fecha 2 (11/01/2013)
17:45 Argentina vs. Paraguay
20:00 Chile vs. Bolivia
Descansa: Colombia

Fecha 3 (13/01/2013)
17:45 Argentina vs. Bolivia
20:00 Chile vs. Colombia
Descansa: Paraguay

Fecha 4 (15/01/2013)
17:45 Colombia vs. Bolivia
20:00 Paraguay vs. Chile
Descansa: Argentina

Fecha 5 (17/01/2013)
17:45 Argentina vs. Colombia
20:00 Paraguay vs. Bolivia
Descansa: Chile

GRUPO B
Fecha 1 (10/01/2013)
17:45 Brasil vs. Ecuador
20:00 Uruguay vs. Perú
Descansa: Venezuela

Fecha 2 (12/01/2013)
17:45 Brasil vs. Uruguay
20:00 Ecuador vs. Venezuela
Descansa: Perú

Fecha 3 (14/01/2013)
17:45 Perú vs. Venezuela
20:00 Uruguay vs. Ecuador
Descansa: Brasil

Fecha 4 (16/01/2013)
17:45 Brasil vs. Venezuela
20:00 Ecuador vs. Perú
Descansa: Uruguay

Fecha 5 (18/01/2013)
17:45 Brasil vs. Perú
20:00 Uruguay vs. Venezuela
Descansa: Ecuador

RONDA FINAL
Fecha 1 (20/01/2013)
15:30 1A vs 3A
17:45 1B vs 2B
20:00 2A vs 3B

Fecha 2 (23/01/2013)
15:30 1A vs 3B
17:45 1B vs 3A
20:00 2A vs 2B

Fecha 3 (27/01/2013)
15:30 1A vs 2B
17:45 1B vs 2A
20:00 3A vs 3B

Fecha 4 (30/01/2013)
15:30 1A vs 2A
17:45 1B vs 3B
20:00 3A vs 2B

Fecha 5 (03/02/2013)
15:30 1A vs 1B
17:45 2A vs 3A
20:00 2B vs 3B