Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Trofeo Europa League
Trofeo Europa League.
AFP

Tres de tres. Villarreal, Granada y Real Sociedad, los tres respresentantes españoles en la Europa League, estarán en dieciseisavos de final de la segunda competición europea después del empate a uno cosechado ante el Nápoles por el conjunto vasco, único que los tres que no tenía asegurado el pase.

El pleno español en Europa League se une al logrado por los equipos de la Liga el miércoles en Champions, donde Real Madrid, Sevilla, FC Barcelona y Atlético de Madrid estarán en octavos.

La Real Sociedad, actual segundo clasificado en la Liga española, selló su billete este jueves a dieciseisavos de la Europa League después de empatar (1-1) con el Nápoles en el estadio Diego Maradona en la última jornada del Grupo F.

Lea también: Falcao volvió a entrenar tras 45 días y ya tendría fecha de regreso a la competencia

El conjunto vasco finalizó su grupo en segundo puesto con 9 puntos, dos menos que el líder Nápoles, y con uno más que el AZ Alkmaar holandés, que perdió ante el Rijeka croata.

También en el bombo de los segundos de grupo en el sorteo de dieciseisavos estará un Granada que no pasó del empate a cero ante el PAOK de Salónica, y que se vio superado en el grupo E por PSV Eindhoven que goleó 4-0 al Omonoia chipriota.

El Villarreal, por su parte, estará en el bombo de los primeros de grupo, para lo que no necesitó jugar su partido ante el Qarabag de Azerbaiyán, aplazado a causa del coronavirus.

Al igual que la Real, otros equipos como el Young Boys, FK Molde, Maccabi Tel Aviv y el Wolfsberg sellaron este jueves su pase a dieciseisavos.

De interés: Dimayor confirmó sanción tras la polémica expulsión de Fabián Sambueza

El Young Boys de Berna suizo derrotó 2-1 en casa al Cluj rumano, con los dos goles suizos en los minutos 93 y 96.

En el Grupo B, el Molde noruego sacó el punto que necesitaba en Austria ante el Rapid Viena. Y el Arsenal de Mikel Arteta culminó su pleno de victorias en la fase de grupos ante el Dundalk irlandés (4-2).

El otro gran club de Londres en esta Champions, el Tottenham, se aseguró el liderato del Grupo J al superar 2-0 al Amberes en un partido entre dos equipos que ya estaban clasificados.

En el Grupo K, con el Dinamo Zagreb ya clasificado y el CSKA de Moscú ya eliminado, todo se jugaba entre el Wolfsberg y el Feyenoord por el segundo puesto. Los austríacos lo lograron al sorprender 1-0 a los neerlandeses.

Otro de los aspirantes al título, el Bayer Leverkusen alemán, goleó 4-0 al Slavia de Praga, y alemanes y checos estarán en dieciseisavos.

Estos son los equipos clasificados a la Europa League, provenientes de la Champions: 

Salzburgo, Shakhtar Donetsk, Olympiakos, Ajax, Krasnodar, Brujas, Dinamo Kiev y Manchester United. 

Clasificados a dieciseisavos de final de Europa League (dos primeros de cada grupo):

- Grupo A

-- Jueves:

CSKA Sofia (BUL) - Roma (ITA) 3 - 1

Young Boys (SUI) - CFR Cluj (ROU) 2 - 1

Clasificación:            Pts J G E P GF GC

1. Roma                       13 6 4 1 1 13 5

2. Young Boys            10 6 3 1 2 9 7

3. CFR Cluj                  5 6 1 2 3 4 10

4. CSKA Sofia             5 6 1 2 3 3 7

- Grupo B

-- Jueves:

Rapid Viena (AUT) - Molde (NOR) 2 - 2

Dundalk (IRL) - Arsenal (ENG) 2 - 4

Clasificación:                 Pts J G E P GF GC

1. Arsenal                         18 6 6 0 0 20 5

2. Molde                           10 6 3 1 2 9 11

3. Rapid Viena                7 6 2 1 3 11 13

4. Dundalk                       0 6 0 0 6 8 19

- Grupo C

-- Jueves:

Hapoel Beer Sheva (ISR) - Niza (FRA) 1 - 0

Bayer Leverkusen (GER) - Slavia Praga (CZE) 4 - 0

Clasificación:                     Pts J G E P GF GC

1. Bayer Leverkusen         15 6 5 0 1 21 8

2. Slavia Praga                   12 6 4 0 2 11 10

3. Hapoel Beer Sheva        6 6 2 0 4 7 13

4. Niza                                   3 6 1 0 5 8 16

- Grupo D

-- Jueves:

Lech Poznan (POL) - Glasgow Rangers (SCO) 0 - 2

Standard Lieja (BEL) - Benfica (POR) 2 - 2

Clasificación:                      Pts J G E P GF GC

1. Glasgow Rangers            14 6 4 2 0 13 7

2. Benfica                              12 6 3 3 0 18 9

3. Standard Lieja                  4 6 1 1 4 7 14

4. Lech Poznan                      3 6 1 0 5 6 14

- Grupo E

-- Jueves:

PAOK (GRE) - Granada (ESP) 0 - 0

PSV Eindhoven (NED) - Omonoia Nicosia (CYP) 4 - 0

Clasificación:                   Pts J G E P GF GC

1. PSV Eindhoven           12 6 4 0 2 12 9

2. Granada                        11 6 3 2 1 6 3

3. PAOK                             6 6 1 3 2 8 7

4. Omonoia Nicosia         4 6 1 1 4 5 12

- Grupo F

-- Jueves:

Rijeka (CRO) - AZ Alkmaar (NED) 2 - 1

Nápoles (ITA) - Real Sociedad (ESP) 1 - 1

Clasificación:                       Pts J G E P GF GC

1. Nápoles                              11 6 3 2 1 7 4

2. Real Sociedad                   9 6 2 3 1 5 4

3. AZ Alkmaar                       8 6 2 2 2 7 5

4. Rijeka                                 4 6 1 1 4 6 12

- Grupo G

-- Jueves:

Leicester (ENG) - AEK Atenas (GRE) 2 - 0

Sporting de Braga (POR) - Zarya Louhansk (UKR) 2 - 0

Clasificación:                     Pts J G E P GF GC

1. Leicester                          13 6 4 1 1 14 5

2. Sporting de Braga         13 6 4 1 1 14 10

3. Zarya Louhansk             6 6 2 0 4 6 11

4. AEK Atenas                     3 6 1 0 5 7 15

- Grupo H

-- Jueves:

Sparta Praga (CZE) - Milan (ITA) 0 - 1

Celtic de Glasgow (SCO) - Lille (FRA) 3 - 2

Clasificación:                Pts J G E P GF GC

1. Milan                           13 6 4 1 1 12 7

2. Lille                             11 6 3 2 1 14 8

3. Sparta Praga              6 6 2 0 4 10 12

4. Celtic de Glasgow      4 6 1 1 4 10 19

- Grupo I

-- Jueves:

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Sivasspor (TUR) 1 - 0

Clasificación:               Pts J G E P GF GC

1. Villarreal                    13 5 4 1 0 14 5

2. Maccabi Tel Aviv      11 6 3 2 1 6 7

3. Sivasspor                    6 6 2 0 4 9 11

4. Garabagh                    1 5 0 1 4 4 10

- Grupo J

-- Jueves:

Ludogorets Razgrad (BUL) - Linzer ASK (AUT) 1 - 3

Tottenham (ENG) - Amberes (BEL) 2 - 0

Clasificación:                  Pts J G E P GF GC

1. Tottenham                   13 6 4 1 1 15 5

2. Amberes                       12 6 4 0 2 8 5

3. Linzer ASK                   10 6 3 1 2 11 12

4. Ludogorets Razgrad    0 6 0 0 6 7 19

- Grupo K

-- Jueves:

Wolfsberg (AUT) - Feyenoord (NED) 1 - 0

Dinamo Zagreb (CRO) - CSKA Moscú (RUS) 3 - 1

Clasificación:         Pts J G E P GF GC

1. Dinamo Zagreb  14 6 4 2 0 9 1

2. Wolfsberg           10 6 3 1 2 7 6

3. Feyenoord            5 6 1 2 3 4 8

4. CSKA Moscú        3 6 0 3 3 3 8

- Grupo L

-- Jueves:

Slovan Liberec (CZE) - Estrella Roja (SRB) 0 - 0

Hoffenheim (GER) - Gante (BEL) 4 - 1

Clasificación:         Pts J G E P GF GC

1. Hoffenheim         16 6 5 1 0 17 2

2. Estrella Roja       11 6 3 2 1 9 4

3. Slovan Liberec    7 6 2 1 3 4 13

4. Gante                    0 6 0 0 6 4 15

Fuente

AFP

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.