Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Selección Femenina sub-20
Foto suministrada por la FCF

La Federación Colombiana de Fútbol confirmó el listado de jugadoras convocadas del equipo sub-20 para un nuevo microciclo de preparación pensando en lo que será la fase final del campeonato sudamericano que se estará disputando del 16 al 22 de noviembre de 2020 y soñar con la clasificación al mundial de la categoría

Le puede interesar: Dos ciclistas colombianas estarán en el Tour de l’Ardèche

El entrenador Nelson Abadía entregó la lista de deportistas que como novedad tiene que solo está integrada por deportistas que militan en clubes de nuestro país, varias jugadoras que están en México y en Europa no entraron en el listado.

Las máximas referentes del equipo son: la delantera Gisella Robledo, Manuela Pavi y Manuela Restrepo. Todas ellas que militan en clubes de nuestro país y que además confirmaron su participación en la liga femenina de este 2020.

La lista la componen 23 deportistas y también tiene grandes ausentes con respecto a la primera fase que se disputó en Argentina y en la cual se logró avanzar a la última ronda y tener ese boleto directo al campeonato mundial que será en Costa Rica el próximo año.

Las grandes ausentes son: la portera Natalia Giraldo, Manuela Vanegas y Valentinca Oviedo, las dos últimas deportistas que están en ligas internacionales y se dificulta su viaje a territorio colombiano para cumplir con este microciclos de preparación.

Le puede interesar: Neymar, Di María y Paredes del PSG tienen coronavirus, según L'Equipe

El equipo colombiana estará concentrado en la ciudad de Cali del 3 al 14 de septiembre de 2020 y espera cumplir con un trabajo, sobre todo táctico, pensando en ajustar detalles y estar listas para la se final que nuevamente será en Argentina.

Listado completo de convocadas:

Michell Valentina Lugo Torres                            Gol Star (Liga Bogotá)

Kelly Valentina Martínez Vasco                          Sport Teens Fc (Liga Valle)

Gisela Robledo Gil                                                 América S.A (Cat. Formación)

Sofía García Gaviria                                              Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Camila Andrea Russi Cano                                   Independiente Santa Fe

Kelly Johanna Caicedo Alegría                             América S.A (Cat. Formación)

Valery Restrepo Ríos                                             Atlético Nacional

Manuela Pavi Sepúlveda                                       Femenino Palmira (Liga Valle)

Elizabeth Carabalí Rodríguez                                Atlas Cp (Liga Valle)

María Camila Reyes Calderón                              Sport Colombia (Liga Bogotá)

Maria Nela Carvajal Gómez                                  América S.A (Cat. Formación)

Sara Sofía Martínez Restrepo                               Independiente Medellín

Ana María Bohórquez Hernández                       Soccer Future (Liga Bogotá)

Ingrid Yobana Guerra Meneses                           Deportivo Cali

Valentina Jaramillo Garzón                                  Llaneras F.C (Liga Meta)

Gabriela Rodríguez Salazar                                  Atlas Cp

Belkis Johana Niño Rodríguez                            Real Santander

Valentina González Soto                                      Sport Colombia (Liga Bogotá)

Stefanía Perlaza Perlaza                                       Independiente Fútbol (Liga Valle)

María Fernanda Gutiérrez Moreno                    Llaneras F.C. (Liga Meta)

Manuela Restrepo Ramírez                                  Atlético Nacional

Ana María Guzmán Zapata                                  Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Julieth Geraldine Rubio Sarmiento                    Llaneros F.C.

Cuerpo Técnico                                                                                            

Nelson Abadía Aragón                                                Director Técnico

Sandra Marcela Narváez Rodríguez                         Asistente Técnico

Andrés Felipe Gutiérrez Vásquez                             Preparador Físico

Carlos Alberto Pérez Gutiérrez                                 Entrenador De Arqueros

Diana Carolina Camacho Serna                                Médico

Héinar Yadir Zorrilla Manzano                                 Fisioterapeuta

Ómar Alberto Espinosa Solano                                Utilero

Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.