Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

dchavarro
Jhonatan Agudelo - Europa League
Jhonatan Agudelo - Europa League.
Europa League

La Europa League arrancó este jueves su fase de grupos y lo hizo con un pleno de victorias de los representantes de la Liga española (Granada, Real Sociedad, Villarreal) y de la Premier League inglesa (Arsenal, Leicester, Tottenham).

El Granada, que llegó a esta etapa tras superar tres rondas previas, consiguió una importante victoria por 2 a 1 en el terreno del histórico PSV Eindhoven.

También fuera de casa ganó la Real Sociedad, en su caso por 1 a 0 en el terreno del Rijeka croata con un gol en el descuento final, firmado por Jon Bautista (90+3).

Le puede interesar: Pelé cumple 80 años lleno de datos, logros y anécdotas inolvidables

Como local, el Villarreal se impuso por 5-3 al Sivass por turco en un partido que llegó igualado a tres tantos al último cuarto de hora, donde Paco Alcácer firmó el doblete que dio el triunfo a los suyos.

El Arsenal necesitó remontar en su visita al Rapid Viena, al que derrotó 2 a 1.

Tottenham y Leicester se impusieron respectivamente por 3-0, como locales, al LASK Linz y el Zorya.

Italia vio por su parte cómo dos de sus equipos, el Milan y la Roma, arrancaban con victorias, pero su balance quedó empañado por la derrota del Nápoles en casa.

El conjunto napolitano se vio superado por 1 a 0 por el AZ Alkmaar holandés, lo que complica el camino al equipo, que está encuadrado en el grupo de la Real Sociedad.

Lea también: Santa Fe derrotó a Patriotas y busca su clasificación a los octavos de final de la Copa Betplay

En el resto de partidos de esta primera jornada destacó la gran goleada del Bayer Leverkusen por 6-2 sobre el Niza y la victoria 4 a 2 del Benfica en su visita al Lech Poznan polaco, en un partido donde deslumbró el uruguayo Darwin Núñez con un triplete.

RESULTADOS DE LA EUROPA LEAGUE TRAS DISPUTARSE LA PRIMERA FECHA

GRUPO A:
CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj (Final)
GRUPO A: Young Boys 1-2 Roma (Final)

GRUPO B: Dundalk 1-2 Molde (Final)
GRUPO B: Rapid Viena 1-2 Arsenal (Final)

GRUPO C: Bayer Leverkusen 6-2 Niza (Final)
GRUPO C: H. Beer Sheva 3-1 Slavia Praga (Final)

GRUPO D: Lech 2-4 Benfica (Final)
GRUPO D: St. Lieja 0-2 Rangers (Final)

GRUPO E: PAOK 1-1 Omonia (Final)
GRUPO E: PSV 1-2 Granada (Final)

GRUPO F: Nápoles 0-1 AZ Alkmaar (Final)
GRUPO F: Rijeka 0-1 Real Sociedad (Final)

GRUPO G: Leicester 3-0 Zorya (Final)
GRUPO G: SC Braga 3-0 AEK (Final)

GRUPO H: Celtic 1-3 AC Milan (Final)
GRUPO H: Sparta Praga 1-4 Lille (Final)

GRUPO I: M. Tel Aviv 1-0 Qarabag (Final)
GRUPO I: Villarreal 5-3 Sivasspor (Final)

GRUPO J: Ludogorets 1-2 Antwerp (Final)
GRUPO J: Tottenham 3-0 LASK (Final)

GRUPO K: Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord (Final)
GRUPO K: Wolfsberger AC 1-1 CSKA Moscú (Final)

GRUPO L: Liberec 1-0 Gent (Final)
GRUPO L: Hoffenheim 2-0 Estrella Roja (Final)

Fuente

EFE

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.