Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

España vs Países bajos femenino
Foto tomada de la cuenta en twitter @UEFAWomensEURO

Este viernes se desarrolló el sorteo de los grupos para iniciar el clasificatorio europeo al Mundial Femenino de 2023 que se disputará en Australia-Nueva Zelanda. En total son 9 grupos de cinco y seis selecciones que buscarán estar en la próxima cita mundialista.

Lea también: Luis Fernando Muriel, el mejor jugador de abril en la Serie A italiana

Al término de la fase de clasificación, prevista entre septiembre de 2021 y septiembre de 2022, el primero de cada grupo logrará boleto directo para el Mundial 2023 que presentará varias novedades tras la edición de 2019 en Francia. Por su parte, los segundos en la clasificación deberán disputar un repechaje en octubre de 2022.

Este noveno Mundial femenino, cuyo formato pasará de 24 a 32 equipos, se disputará en cinco ciudades australianas y en cuatro de Nueva Zelanda, con el partido inaugural en Auckland y la final prevista en Sídney.

Después del sorteo se conocieron varios duelos que serán interesantes en medio de los procesos que se han venido adelantando con el fútbol femenino en diferentes países y que quedó en evidencia en el pasado mundial en Francia que batió todo tipo de records.

Entre las selecciones favoritas de este continente están: España, Países Bajos (subcampeonas del mundo), Francia, Alemania e Inglaterra, después de lo que han hecho con sus ligas femeninas locales y lo que han conseguido en torneos como la Eurocopa.

Le puede interesar: Sergio Ramos, listo para volver a liderar al Real Madrid

Grupos de la clasificación para el Mundial-2023 femenino:

Grupo A: Suecia, Finlandia, Irlanda, Eslovaquia, Georgia.

Grupo B: España, Escocia, Ucrania, Hungría, Islas Feroe.

Grupo C: Países Bajos, Islandia, República Checa, Bielorrusia, Chipre.

Grupo D: Inglaterra, Austria, Irlanda del Norte, Macedonia del Norte, Lituania, Luxemburgo.

Grupo E: Dinamarca, Rusia, Bosnia, Azerbaiyán, Malta, Montenegro.

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polonia, Albania, Kosovo, Armenia.

Grupo G: Italia, Suiza, Rumanía, Croacia, Moldavia, Lituania.

Grupo H: Alemania, Portugal, Serbia, Israel, Turquía, Bulgaria.

Grupo I: Francia, Gales, Eslovenia, Grecia, Kazajistán, Estonia.

Fuente

Sistema Integrado de Información con AFP

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.