Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Hoy comienza la Eurocopa con Francia como favorita a llevarse el título

Foto tomada de AFP



Este viernes comienza la Eurocopa, uno de los torneo más importantes del 'viejo continente' que contará con la participación de 24 selecciones y las máximas estrellas del fútbol mundial, entre ellos el Portugués Cristiano Ronaldo y el Francés Paul Pogba.

Toda Europa estará conectado en lo que será el torneo más importante de selecciones del continente que va del 10 de junio al 10 de julio y que entrega una suma de 301 millones de euros al ganador, 105 millones más que en la Eurocopa de Polonia y Ucrania en la cual se entregaron 196 millones.

Son varias las selecciones favoritas en este torneo en donde se destacan el club de Inglaterra, que llevó a la competencia varios jugadores del campeón Leicester y Francia que renovó en gran parte su nómina y tiene grandes referentes como Pogba, Griezmann y Giroud, ellos tres figuras en sus equipos.

El campeonato tendrá a su disposición 10 estadios adecuados para albergar a lo asistentes del torneo, el Stade de France en Saint-Denis, París, cuenta con una capacidad para 80.000 personas; este estadio será el escenario del primer partido de Francia Vs Rumanía y de la inauguración de este 10 junio de la competencia.

Este es el calendario completo de la Eurocopa:

Primera Ronda
Viernes 10 de junio
Francia - Rumanía en París/Saint-Denis (Stade de France)
Sábado 11 de junio
Albania - Suiza en Lens
Gales - Eslovaquia en Burdeos
Inglaterra - Rusia en Marsella
Domingo 12 de junio
Turquía - Croacia en París (Parque de los Príncipes)
Polonia - Irlanda del Norte en Niza
Alemania - Ucrania en Lille
Lunes 13 de junio
España - R. Checa en Toulouse
Irlanda - Suecia en París/Saint-Denis (Stade de France)
Bélgica - Italia en Lyon
Martes 14 de junio
Austria - Hungría en Burdeos
Portugal - Islandia en Saint Etienne

Segunda Ronda
Miércoles 15 de junio
Rusia - Eslovaquia en Lille
Rumanía - Suiza en París (Parque de los Príncipes)
Francia - Albania en Marsella
Jueves 16 de junio
Inglaterra - Gales en Lens
Ucrania - Irlanda del Norte en Lyon
Alemania - Polonia en París/Saint-Denis (Stade de France)
Viernes 17 junio
Italia - Suecia en Toulouse
R. Checa - Croacia en Saint Etienne
España - Turquía en Niza
Sábado 18 de junio
Bélgica - Irlanda en Burdeos
Islandia - Hungría en Marsella
Portugal - Austria en París (Parque de los Príncipes)

Tercera Ronda
Domingo 19 de junio
Francia - Suiza en Lille
Rumanía - Albania en Lyon
Lunes 20 de junio
Inglaterra - Eslovaquia en Saint Etienne
Rusia - Gales en Toulouse
Martes 21 de junio
Alemania - Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes)
Ucrania - Polonia en Marsella
España - Croacia en Burdeos
R. Checa - Turquía en Lens
Miércoles 22 de junio
Portugal - Hungría en Lyon
Austria - Islandia en París/Saint-Denis (Stade de France)
Bélgica - Suecia en Niza
Italia - Irlanda en Lille

Octavos de final
Sábado 25 de junio
O1: 2º Grupo A - 20 Grupo C en Saint Etienne
O3: 1º Grupo B - 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)
O2: 1º Grupo D - 3º Grupo B, E, o F en Lens
Domingo 26 de junio
O7: 1º Grupo A - 3º Grupo C, D o E en Lyon
O5: 1º Grupo C - 3º Grupo A, B, o F en Lille (19H00) H4: 1º Grupo F - 2º Grupo E en Toulouse
Lunes 27 de junio
O6: 1º Grupo E - 2º Grupo D en París/Saint-Denis (Stade de France)
O8: 2º Grupo B - 2º Grupo F en Niza

Cuartos de final
Jueves 30 de junio
C1: Ganador O1 - Ganador O2 en Marsella
Viernes 1 de julio
C2: Ganador O3 - Ganador O4 en Lille
Sábado 2 de julio
C3: Ganador O5 - Ganador O6 en Burdeos
Domingo 3 de julio
C4: Ganador O7 - Ganador O8 en París (Estadio de Francia)

Semifinales
Miércoles 6 de julio
SF1: Ganador C1 - Ganador C2 en Lyon
Jueves 7 de julio
SF2: Ganador C3 - Ganador C4 en Marsella

Final
Domingo 10 julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 en París (Estadio de Francia)