Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Iván Sosa campeón de la Adriatica Ionica Race
Iván Sosa campeón de la Adriatica Ionica Race
Foto: Facebook Andrioni

El joven pedalista colombiano Iván Ramiro Sosa de la escuadra italiana Andrioni – Sidermec  además de coronarse campeón de la primera edición de la Adriatica Ionica Race de Italia, ocupó el primer lugar de la clasificación general de los jóvenes.

Elia Viviani, del Quick Step – Floors se llevó la última etapa de la competencia superando en el embalaje final a Mark Cavendish del equipo Dimension Data y a Riccardo Minali. Así mismo, el velocista colombiano, Álvaro José Hodeg llegó en la cuarta casilla de la fracción que se disputó entre las localidades de Grado y Trieste sobre un distancia de 124.6 kilómetros.

Sosa, de la carrera, arribó a meta junto al pelotón principal a cuatro segundos del vencedor, Elia Viviani.

Con esta victoria, el joven corredor colombiano de 20 años de edad se convirtió en una de las nuevas promesas del ciclismo nacional, así mismo, está demostrando que pasa por un momento muy importante en su carrera deportiva, pues los resultados obtenidos avalan su categoría y nivel.

Recordemos que Sosa ganó una etapa de la Vuelta a Táchira, el Tour de Bihor, el título de la Adriatica Ionica Race, más una etapa de la mista competencia.

Resultados de la etapa 

Etapa 5

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         2:27:48

2       Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

3       Riccardo Minali (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:00:00

4       Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

5       Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

6       Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:00

7       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

8       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

9       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:00

10     Matteo Trentin (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:00:00

31     Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:04

 

Clasificación General: 

1       Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec         16:39:22

2       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:41

3       Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:01:18

4       Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:01:40

5       Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:57

6       Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:02:08

7       Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:02:53

8       Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:03:09

9       Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:03:17

10     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:03:20

 

Fuente

RCN Radio

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.