Cargando contenido

La tercera etapa, que finalizó en Sogamoso, fue ganada por Juan Sebastián Molano.

Jonathan Caicedo
Jonathan Caicedo
Colprensa

El ciclista boyacense Juan Sebastián Molano del UAE Team Emirates volvió a ser el más fuerte y se impuso este jueves 13 de febrero en la tercera etapa del Tour Colombia 2.1 que contó con un recorrido de 177.7 kilómetros con inicio en Paipa y final en Sogamoso.

Molano esperó hasta el momento adecuado para lanzar su ataque y poder aprovecharse de la estela de viento impuesta por Álvaro Hodeg para quedarse con el triunfo por delante de Edwin Ávila del Israel Start-Up Nation y Hodeg del Deceuninck - Quick Step.

Lea también: Juan Sebastián Molano lo hizo otra vez: ganó tercera etapa del Tour Colombia

Tras la tercera fracción, el ecuatoriano del EF Pro Cycling Jonathan Caicedo se mantiene como líder de la clasificación general con un tiempo total de siete horas, 27 minutos y diez segundos. La segunda casilla la ocupa Andrés Felipe Higuita, mientras que tercero está Daniel Felipe Martínez con el mismo tiempo que Caicedo.

Clasificación general Tour Colombia 2.1:

1. Jonathan Caicedo - Pro Cycling - 7:27:10 
2. Sergio Andrés Higuita - Pro Cycling - Mt
3. Daniel Felipe Martínez - Pro Cycling - Mt
4. Tejay Van Garderen - Pro Cycling -Mt
5. Juan Sebastián Molano - UAE Team Emirates - a 40''
6. Bert Van Lerberghe - Deceuninck Quick Step - a 45''
7. Jannil Steimle -  Deceuninck Quick Step - a 45''
8. Egan Bernal - Team INEOS - a 46''
9. Richard Carapaz - Team INEOS - a 46''
10. Jhonatan Narváez - Team INEOS - a 46''

Le puede interesar: Nairo Quintana debutó oficialmente y Arkea ganó en el Tour de la Provence

Top 10 de la tercera etapa:

1. Juan Sebastián Molano - UAE Team Emirates -  3:57:00
2. Edwin Ávila - Israel Start-Up Nation 
3. Álvaro José Hodeg - Deceuninck - Quick Step
4. Julian David Molano - Selección Colombia
5. Jhonatan Restrepo - Androni Giocattoli - Sidermec
6. Umberto Marengo - Vini Zabù - KTM
7. Bert Van Lerberghe - Deceuninck - Quick Step
8. Travis Mccabe - Israel Start-Up Nation
9. Richard Carapaz - Team INEOS
10. Idar Andersen - Uno-X Norwegian Development Team

 

Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido