Foto: AFP



Este es el programa completo del Mundial de Rusia-2018, que se llevará a cabo desde el 14 de junio hasta el 15 de julio, tras el sorteo celebrado este viernes en Moscú.

Quedaron definidas las llaves para la fase de grupos del Mundial de Rusia 2018. Colombia integra el grupo H del Mundial, el último, junto a Polonia, Senegal y Japón, este último que fue rival de la ‘tricolor’ en el Mundial de Brasil 2014.

Jueves, 14 de junio:

(10:00 am) Rusia - Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)

Viernes, 15 de junio:

(7:00 am) Egipto - Uruguay, Ekaterinburgo

(10:00 am) Marruecos - Irán, San Petersburgo

(1:00 pm) Portugal - España, Sochi

Sábado, 16 de junio:

(5:00 am) Francia - Australia, Kazán

(8:00 am) Argentina - Islandia, Moscú (Spartak)

(11:00 am) Perú - Dinamarca, Saransk

(2:00 pm) Croacia - Nigeria, Kaliningrado

Domingo, 17 de junio:

(7:00 am) Costa Rica - Serbia, Samara

(10:00 am) Alemania - México, Moscú (Luzhniki)

(1:00 pm) Brasil - Suiza, Rostov

Lunes, 18 de junio:

(7:00 am) Suecia - Corea del Sur, Nizhni Novgorod

(10:00 am) Bélgica - Panamá, Sochi

(1:00 pm) Túnez - Inglaterra, Volgogrado

Martes, 19 de junio:

(7:00 am) Polonia - Senegal, Moscú (Spartak)

(7:00 am) Colombia - Japón, Saransk

(1:00 pm) Rusia - Egipto, San Petersburgo

Miércoles, 20 de junio:

(7:00 am) Portugal - Marruecos, Moscú (Luzhniki)

(10:00 am) Uruguay - Arabia Saudí, Rostov

(1:00 pm) Irán - España, Kazán

Jueves, 21 de junio:

(10:00 am) Francia - Perú, Ekaterinburgo

(7:00 am) Dinamarca - Australia, Samara

(1:00 pm) Argentina - Croacia, Nizhni Novgorod

Viernes, 22 de junio:

(7:00 am) Brasil - Costa Rica, San Petersburgo

(10:00 am) Nigeria - Islandia, Volgogrado

(1:00 pm) Serbia - Suiza, Kaliningrado

Sábado, 23 de junio:

(7:00 am) Bélgica - Túnez, Moscú (Spartak)

(1:00 pm) Alemania - Suecia, Sochi

(10:00 am) Corea del Sur - México, Rostov

Domingo, 24 de junio:

(7:00 am) Inglaterra - Panamá, Nizhni Novgorod

(10:00 am) Japón - Senegal, Ekaterinburgo

(1:00 pm) Polonia - Colombia, Kazán

Lunes, 25 de junio:

(11:00 am) Arabia Saudí - Egipto, Volgogrado

(11:00 am) Uruguay - Rusia, Samara

(1:00 pm) España - Marruecos, Kaliningrado

(1:00 pm) Irán - Portugal, Saransk

Martes, 26 de junio:

(11:00 am) Dinamarca - Francia, Moscú (Luzhniki)

(11:00 am) Australia - Perú, Sochi

(1:00 pm) Nigeria - Argentina, San Petersburgo

(1:00 pm) Islandia - Croacia, Rostov-on-Don

Miércoles, 27 de junio:

(11:00 am) Corea del Sur - Alemania, Kazan

(11:00 am) México - Suecia, Ekaterinburgo

(1:00 pm) Serbia - Brasil, Moscú (Spartak)

(1:00 pm) Suiza - Costa Rica, Nizhni Novgorod

Jueves, 28 de junio:

(11:00 am) Japón - Polonia, Volgogrado

(11:00 am) Senegal - Colombia, Samara

(1:00 pm) Inglaterra - Bélgica, Kaliningrado

(1:00 pm) Panamá - Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos


(11:00 am) 1º del Grupo C - 2º del Grupo D, Kazán (R1)

(1:00 pm) 1º del Grupo A - 2º del Grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

(11:00 am) 1º del Grupo B - 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

(1:00 pm) 1º del Grupo D - 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

(11:00 am) 1º del Grupo E - 2º del Grupo F, Samara (R3)

(1:00 pm) 1º del Grupo G - 2º del Grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

(11:00 am) 1º del Grupo F - 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)

(1:00 pm) 1º del Grupo H - 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final


(11:00 am) Ganador de R1 - Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

(1:00 pm) Ganador de R3 - Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

(11:00 am) Ganador de R7 - Ganador de R8, Samara (Q3)

(1:00 pm) Ganador de R5 - Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal


(1:00 pm) Ganador de Q1 - Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

(1:00 pm) Ganador de Q3 - Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

(11:00 am) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

(10:00 am) Final, Moscú (Luzhniki)

 

Por: AFP