Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

dezabala
Selección Colombia sub 20 femenina
Selección Colombia sub 20 femenina.
Federación Colombiana de Fútbol

La Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la convocatoria de Nelson Abadía, director técnico de la Selección Colombia femenina sub 20 para el segundo microciclo de preparación para la fase final del Campeonato Sudamericano de la categoría.

Abadía convocó a 23 jugadoras, quienes se concentrarán en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol de Bogotá desde el miércoles 30 de septiembre hasta el sábado 10 de octubre.

Le puede interesar: El único equipo de ciclismo africano de categoría WorldTour pierde su principal patrocinador

El Campeonato Sudamericano sub 20 desarrollará su fase final en Argentina del 16 al 22 de noviembre luego de que por la emergencia por la pandemia del coronavirus fuera aplazado ya que se estaba disputando a principio de año.

Colombia enfrentará a Brasil, Venezuela y Uruguay en búsqueda de un lugar en el Campeonato Mundial de la categoría, el cual se disputará en enero del 2022 en Costa Rica.

Lea también: Hernando Bohórquez y Brandon Rivera, los colombianos que estarán en la BinckBank Tour

Jugadoras:

VALERY RESTREPO RÍOS                                                         Atlético Nacional

STEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS                                       Atlético Nacional

GISELA ROBLEDO GIL                                                                               América S.A (Cat. Formación)

SOFÍA GARCÍA GAVIRIA                                                          Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                          Independiente Santa Fe

KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA                             América S.A (Cat. Formación)

NATALIA GIRALDO ALZATE                                                América S.A (Cat. Formación)

MANUELA PAVI SEPÚLVEDA                                              Femenino Palmira (Liga Valle)

ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ                                 Atlas CP (Liga Valle)

MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN                                  Sport Colombia (Liga Bogotá)

MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ                                      América S.A (Cat. Formación)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO                                   Independiente Medellín

ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ                      Soccer Future (Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES                                               Deportivo Cali

GABRIELA RODRIGUEZ SALAZAR                                     Atlas CP (Liga Valle)

CELYN MAYARA TORRES MATASEA                                Atlético Futbol Club (Liga Valle)

BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ                                Real Santander

VALENTINA GONZALEZ SOTO                                            Sport Colombia (Liga Bogotá)

ILANA IZQUIERDO ZANGER                                               Atlas Cp

MARIA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                    Llaneras F.C. (Liga Meta)

MANUELA RESTREPO RAMÍREZ                                         Atlético Nacional

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                         Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)

JULIETH GERALDINE RUBIO SARMIENTO                    Llaneros F.C.

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                                   Director Técnico

SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                                Asistente Técnico

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                           Preparador Físico

JULIO CÉSAR VELOZA QUIJANO                                         Entrenador de Arqueros

DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                           Médico

JULIANA CUBIDES SARMIENTO                                          Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                              Utilero

Fuente

Antena 2

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.