Cargando contenido

Selección Colombia Femenina Sub20 / Foto tomada de Federación Colombiana de Fútbol



Con una base de 25 jugadoras, la Selección Colombia Femenina Sub-20 iniciará su preparación con miras a su participación en el Campeonato Sudamericano que se cumplirá en la Ciudad de Santos (Brasil), entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre.

Dentro del grupo de convocadas, el profesor Fabián Felipe Taborda citó un total de once futbolistas que hicieron parte del proceso de Selección Sub-17 que participó en la pasada Copa Mundial Femenina de la categoría, celebrada en Costa Rica en 2014.

El plantel estará concentrado del 13 al 25 de octubre de 2015, en el hotel Factory Inn del municipio de Funza. Esta es la lista de jugadoras convocadas a la Selección Colombia Femenina Sub-20, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

Jugadoras:

Leidy Jhoanna Asprilla Solis, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Natalia Carabalí Carabalí, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Angie Carolina Mina Viveros, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Aylin Yahaira Quiñonez Soto, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Anlly Lucero Taborda Caicedo, Club Atlas (Liga Valle)
Maira Alejandra Valencia Gómez, Club I.D.R. (Liga Nariño)
Laura Valentina Rentería, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
July Jhoana Cárdenas Galeano, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
Laura Andrea Gómez González, Club Audifarma Fc (Liga Risaralda)
Alejandra Hernández Hurtado, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Nancy Viviana Acosta Núñez, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Angie Yulieth Castañeda Vanegas, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Natalia Andrea Acuña Martínez, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
Angie Valentina Duque Castaño, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Daniela Estrada Perlaza, Club Gol Star (Liga Bogotá)
Sara Cristina Páez Martínez, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
Mariana Barón Nossa, Terranova Fc (Liga Boyacá)
Diana Lizeth Bolívar Caro, Club Botín De Oro (Liga Santander)
Laura Aguirre Montoya, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Valentina Restrepo Betancourt, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Aura Maria Hoyos Gutiérrez, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Maria Helena Hurtado Ortega, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
Ana Maria Fisgativa Pasos, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
Ximena Julio Bello, Club Elite (Liga Bolivar)
Marcela Montoya López, West Florida Flames (Usa)

Cuerpo Técnico:

Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico
Pedro Luis Alzate Potes, Asistente Técnico
Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico
Karen Nuit Cifuentes Rodríguez, Médico
Angela Patricia Valero Ballesteros, Psicóloga
Jaime Quintero Salazar, Entrenador De Arqueros
Heinar Yadir Zorrilla Manzano, Kinesiólogo
Julio Yadilton Hoyos Duque, Utilero