Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Selección Colombia Femenina Sub-17
Foto suministrada para la FCF

La Federación Colombiana de Fútbol reveló la lista de 23 jugadoras que participarán en el microciclo de preparación de la selección Femenina sub-17 que ya piensa en el Sudamericano de la categoría que se disputará en próximo años.

Lea también: Zidane le tira 'flores' a la competencia de James

El técnico del equipo nacional, Nélson Abadía, llamó a una serie de jugadoras que vienen adelantando un proceso de clubes en el país y también que han tenido experiencia con la camiseta 'tricolor' en otras categorías.

El inicio de la concentración de jugadoras será este próximo 1 de diciembre y se espera que el 5 de este mismo mes se logre viajar a Argentina para disputar allí dos duelos amistosos con el equipo 'gaucho' de esa categoría.

Las jugadoras más destacadas de este llamado son la portera Natalia Giraldo y las delanteras Gisela Robledo y Linda Caicedo quienes, además, ya estuvieron con el equipo de mayores en otros duelos amistosos también en el sur del continente.

Le puede interesar: Luis Enrique regresó a la selección de España y tiró duro a Robert Moreno

El Campeonato Sudamericano sub-17 femenino se estará desarrollando del 15 de abril al 3 de mayo del próximo año en territorio venezolano y entregará cupos para el Mundial de la categoría que será en India.

Jugadoras convocadas

Laura Sofía Rengifo Valencia Club Deportivo Bsa (Liga Bogotá)
Natalia Giraldo Alzate América S.A (Cat. FormacióN)
Valery Restrepo Ríos Atlético Nacional
Vanessa Alexandra Castillo Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Angie Melisa Guarín Guarín Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Kelly Valentina Martínez Vasco Palmira (Liga Valle)
Greicy Landazury González Formas Íntimas (Liga De Antioquia)
Stefanía Perlaza Perlaza Independiente Fútbol (Liga Valle)
María José Leguizamón Quevedo Fortaleza F.C.
Jylis Julieth Corena Calderín Formas Íntimas (Liga De Antioquia)
Ana María Guzmán Zapata Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Iranis Esther Centeno Rodríguez Tiburones Blancos (Liga Atlantico)
Camila Andrea Russi Cano Independiente Santa Fe
Gabriela Rodríguez Salazar Atlas Cp (Liga Valle)
Gisela Robledo Gil América S.A (Cat. FormacióN)
Linda Lizeth Caicedo Alegría América S.A (Cat. FormacióN)
Melany Alexandra Rodríguez Ayerbe Palmira (Liga Valle)
Karen Daniela Castellanos Fonseca Botí De Oro (Liga Santander)
Ana Mile González Herrera Club AndréS Escobar (Liga Risaralda)
Esthefany Valentina Aguilar Niampira Gol Star (Liga Bogota)
Maria José Rojas Avalos J.E.G.A Futbol Club Pereira (Liga Risaralda)
Ingrid Yobana Guerra Meneses Deportivo Cali
Manuela Roa Alape Atlas Cp (Liga Valle)

Cuerpo Técnico

Nelson Abadia Aragón Director Técnico
Sandra Milena Salamanca Quiñonez Asistente Técnico
Mario Alberto Jáner Arbeláez Preparador Físico
Lincoln Mosquera Castillo Entrenador De Arqueros
Karen Nuit Cifuentes Rodríguez Médico
Claudia Marcela Torres Ayala Fisioterapeuta
Ómar Alberto Espinosa Solano Utilero

Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.