La edición número 34 de los Premios India Catalina reconocerán el talento en las mejores producciones audiovisuales del último año en Colombia, tanto en televisión como a través de plataformas digitales.

Los galardones se entregarán, como es tradicional, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena que empezará a finales de este mes.

Estos son los nominados del Canal RCN:

Mejor Telenovela o Serie

No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana – No Olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)

Nubia Barreto - No Olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Susana Rojas - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Iván López – No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Carmenza Gómez - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Hernán Méndez - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alina Lozano - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión
María Elena Döering - Venganza - RCN Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Jairo Camargo - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie

Laura Hernández – No olvidarás mi nombre - RCN Televisión

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

Francisco el Matemático- RCN Televisión - Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.

Mejor Arte de Telenovela o Serie

La Luz de mis ojos – RCN Televisión - Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.

Mejor fotografía de telenovela o serie

La Luz de mis ojos – RCN Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie

Venganza – RCN Televisión - Marcela Vásquez

Mejor presentador (a) de deportes

Andrea Guerrero – Noticias RCN - RCN Televisión

Mejor producción periodística para televisión

Alguien está mintiendo - RCN Televisión

Mejor Programa Juvenil

Francisco el Matemático - RCN Televisión

Mejor Editor

Juan Manuel Rosales - Soldados 1.0 – RCN Televisión

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público

Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público

Carlos Torres - Francisco el Matématico – RCN Televisión