Cargando contenido

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Subasta de grabados de Warhol, Botero y más en Bogotá
Colprensa

Bogotá Auctions seleccionó más de 80 obras que serán subastadas este 25 de agosto a las 8:00 p.m. en la calle 70 # 10 A - 59 y que incluye obras de obras de artistas como Fernando Botero, Olga de Amaral, Beatriz González, Ana Mercedes Hoyos, Santiago Cárdenas, Antonio Caro, Enrique Grau, Manuel Hernández, Carlos Jacanamijoy, Maripaz Jaramillo, David Manzur, Édgar Negret, entre otros.

En la muestra también aparecen reconocidos trabajos de artistas de talla mundial como Salvador Dalí, Andy Warhol, Antonio de Szyszlo, Juan Antonio Roda, Vik Muniz, Julio Le Parc, David Alfaro Siqueiros, Roberto Matta y el colectivo Los Carpinteros.

Le puede interesar: ‘Extradición’ es un relato detallado de los últimos 40 años de la historia de Colombia: María Elvira Samper

Por su parte, entre los grabados que se destacan en la subasta, está “Ya llegó la fecha”, de 1977, y “El Bolívar amarillo”, de 1983, de la artista colombiana Beatriz González.

"Salvo que se indique lo contrario, los grabados y las esculturas incluidas en la subasta son obras múltiples, o sea tiradas en varios ejemplares. Aunque cada obra sigue siendo única, la existencia de un tiraje hace que este tipo de piezas sean económicamente más asequibles, perfectos para todos los que quieran empezar una colección", manifestó Charlotte Pieri, directora de Bogotá Auctions, al diario El Espectador.

A su vez, Pieri expresa que la subasta es una oportunidad para que los bogotanos empiecen a adquirir obras de arte. Entre ellas, se destacan dos gráficas firmadas y numeradas a mano de Fernando Botero: “Pedrito” y “La toilette”.

Lea también: Muestra de Cine Español llega a Colombia con más de 10 películas

Colprensa

¿Cómo inscribirse?

Para quienes estén interesados en asistir de forma presencial a la subasta, deberán hacer una reserva previa llamando al 6017216666 o escribiendo a info@bogotaauctions.com.

En tanto quienes quieran seguir el evento de forma vitual o participar de la puja a través de este medio, podrán hacerlo a través de  www.bogotaauctions.com e ingresar a la pestaña de subastas haciendo clic en subasta en curso.

Fuente

Sistema Integrado Digital

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.