Cargando contenido

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

"The Musicians", obra de Fernando Botero
Casa Christie's

La Casa Christie's en Nueva York, subastó la obra 'The Musicians' del maestro Fernando Botero, alcanzando una cifra récord de más de 5 millones de dólares, convirtiéndose así en el Botero más caro de la historia.

Se trata de un óleo sobre lienzo de 2.17 metros de largo por 1.90 metros de ancho que fue pintada por el maestro antioqueño en 1979. La obra muestra un grupo de músicos  en un bar o salón público de algún tipo, anémicamente iluminado por una cadena de luces pálidas y repleto de una máquina de discos antigua, nos mira atentamente como si esperara nuestra señal para comenzar a tocar, según lo describe Christie's.

'The musicians' es una amistosa burla de la burguesía complaciente y satisfecha de su país. Los "volúmenes" de la obra sirven en esta obra, así como sus vestimentas, para darle un aire de monotonía, pues los personajes parecen  chocolates metidos en una caja de regalo rematada con un lazo brillante en forma de rosa y lavanda.

Lea también: 'La Paloma de la Paz' de Botero, ahora es Patrimonio Cultural de Colombia

"Este tema, frecuentemente utilizado para expresar la identidad nacional, recorre todo el arte latinoamericano del siglo XX y puede verse en la obra de Emilio Pettoruti, Rufino Tamayo, Pedro Figari y Emiliano di Cavalcanti. Los músicos de Botero son parte del vasto repertorio que emplea para celebrar aspectos de la vida cotidiana colombiana", añade la casa de subastas, con respecto al óleo.

La subasta realizada en la noche del pasado jueves, empezó en US$2.500.000 a US$3.500.000. La puja empezó a subir progresivamente. Después de varias ofertas, la obra se vendió en US$5.132.000 (cerca de 21 mil millones de pesos colombianos).

La obra se volvió la más costosa de Botero, superando el precio del 'Hombre a Caballo', una pintura que se vendió a US$4,3 millones en su momento.

Más información: Fernando Botero: Pietrasanta le da el último adiós al maestro

'The Musicians' estuvo expuesta en el  Museo y Jardín de Esculturas Hirshhorn de Washington DC entre 1979 y 1980; después reposó en Tokio en la Galería de Arte de los Grandes Almacenes Tokyu hasta septiembre de 1986; y finalmente estuvo expuesta en la Galería de Arte de Ontario hasta el año 2000.

Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.