Cargando contenido

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Pedro Castillo, nuevo presidente de Perú
Pedro Castillo, presidente de Perú.
AFP

El presidente de Perú, Pedro Castillo, disolvió al Congreso y declaró estado de excepción, el mismo día en el que se estaba llevando a cabo el debate de moción de censura contra el mandatario por una "permanente incapacidad moral". 

Sin embargo, es importante destacar que el país ha tenido en los últimos años cinco presidentes. En julio de 2021, Pedro Castillo asumió el cargo de presidente de Perú, para reemplazar a Francisco Rafael Sagasti Hochhausler, quien fue presidente por sucesión desde el 17 de noviembre de 2020 hasta el 28 de julio de 2021.  

Le puede interesar: Congreso de Perú debate nueva moción de censura contra Pedro Castillo

Desde el 10 de noviembre de 2020 al 15 de noviembre del mismo año estuvo en el poder Manuel Arturo Merino De Lama, pero su nombramiento generó molestia en la ciudadanía y se generaron protestas.  

Martín Alberto Vizcarra Cornejo estuvo en la Presidencia desde el 23 de marzo de 2018 hasta el 9 de noviembre de 2020, quien fue destituido del cargo por el Parlamento por una supuesta “incapacidad moral”.  

Lea también: Pedro Castillo disuelve el Congreso: instaura gobierno de excepción en Perú

Y Pedro Pablo Kuczynski Godard, quien estuvo en el poder desde el 28 de julio de 2016 hasta el 23 de marzo de 2018 pero dimitió del cargo por discrepancias con el Congreso.  

Presidente de Perú en los últimos 20 años  

En los últimos 20 años, Perú ha tenido 8 presidentes quienes son: 

- Pedro Castillo Terrones (Desde el 28 de julio de 2021) 

- Francisco Rafael Sagasti Hochhausler, presidente por sucesión (17 de noviembre de 2020 – 28 de julio de 2021).  

- Manuel Arturo Merino De Lama, presidente por sucesión (10 de noviembre de 2020 – 15 de noviembre de 2020) 

- Martín Alberto Vizcarra Cornejo, presidente por sucesión (23 de marzo de 2018 – 09 de noviembre de 2020) 

- Pedro Pablo Kuczynski Godard (28 de julio de 2016 – 23 de marzo de 2018) 

-Ollanta Moisés Humala Tasso (28 de julio de 2011 – 28 de julio de 2016) 

-Alan García Pérez (28 de julio de 2006 – 28 de julio de 2011) 

-Alejandro Toledo Manrique (28 de julio de 2001 – 28 de julio de 2006) 

Otras noticias  

Los países del mundial 

Fuente

Sistema Integrado Digital

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.