El Centro Democrático ganó en Antioquia, Bogotá, Casanare, Meta y Vichada.

Elecciones Congreso 2018
Conteo de votos en elecciones al Congreso
Colprensa

A nivel nacional, el partido ganador es el Liberal. Según datos de la Registraduría, tendría 35 representantes a la Cámara en el periodo 2018-2022.

Le siguen el Centro Democrático, con 32, y Cambio Radical, con 30. El Partido de la U pondrá 25, el Conservador 21, y la Alianza Verde, nueve.

Mira, el Polo Democrático, Opción Ciudadana y la Lista de la Decencia, cada uno, tendrán dos curules.

El Centro Democrático ganó en Antioquia, Bogotá, Casanare, Meta y Vichada.

En el caso de la capital del país, la 'pelea' estuvo reñida. El uribismo consiguió 452.865 votos, y los verdes, 414.902.

Resultados por partido y regiones:

La elección de representantes a la Cámara se hace por circunscripciones. Bogotá, Antioquia y Valle son los que ponen más curules: 18, 17 y 13, respectivamente.

Amazonas

Partido de la U: Harold Valencia

Centro Democrático: Yenica Sugein Acosta

Antioquia

Centro Democrático: OSCAR DARIO PEREZ PINEDA, ESTEBAN QUINTERO CARDONA, JUAN FERNANDO ESPINAL, JHON JAIRO BERRÍO, CÉSAR EUGENIO MARTÍNEZ RESTREPO, jOHN JAIRO BERMÚDEZ Y MARGARITA MARÍA RESTREPO ARANGO

Partido Liberal: JULIÁN PEINADO, JOHN JAIRO ROLDÁN AVENDAÑO Y JUAN DIEGO ECHAVARRÍA SÁNCHEZ

Partido Conservador: NICOLÁS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARÁN, NIDIA MARCELA OSORIO SALGADO Y GERMÁN ALCIDES BLANCO ÁLVAREZ

Cambio Radical: JOSÉ IGNACIO MESA BETANCUR

Alianza Verde: LEÓN FREDY MUÑOZ LOPERA

Partido de la U: MÓNICA MARÍA RAIGOZA MORALES

Polo: JORGE ALBERTO GÓMEZ GALLEGO

Arauca

Partido Liberal: NEVARDO ENEIRO RINCÓN VERGARA

Centro Democrático: LUIS EMILIO TOVAR BELLO

Atlántico

Cambio Radical: CÉSAR AUGUSTO LORDUY MALDONADO, JOSÉ GABRIEL AMAR SEPÚLVEDA, MODESTO ENRIQUE AGUILERA VIDES Y KARINA ESTEFANÍA ROJANO PALACIO

Conservador: ARMANDO ANTONIO ZABARAÍN D' ARCE

Partido de la U: MARTHA PATRICIA VILLALBA HODWALKER

Liberal: JEZMI LIZETH BARRAZA ARRAUT

Bogotá

Centro Democrático: EDWARD DAVID RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, SAMUEL ALEJANDRO HOYOS, JOSÉ JAIME USCÁTEGUI PASTRANA, GABRIEL SANTOS GARCÍA Y ENRIQUE CABRALES BAQUERO

Alianza Verde: INTI RAUL ASPRILLA REYES, JUANITA MARÍA GOEBERTUS ESTRADA, LUVI KATHERINE MIRANDA PEÑA Y MAURICIO ANDRÉS TORO ORJUELA

Lista de la Decencia: MARÍA JOSÉ PIZARRO RODRÍGUEZ Y DAVID RICARDO RACERO MAYORCA

Cambio Radical: ÁNGELA PATRICIA SÁNCHEZ LEAL Y JOSÉ DANIEL LÓPEZ JIMÉNEZ

Liberal: JUAN CARLOS LOZADA VARGAS

Polo: GERMÁN NAVAS TALERO

Mira: IRMA LUZ HERRERA

Colombia Justa Libres: CARLOS EDUARDO ACOSTA LOZANO

Conservador: JUAN CARLOS WILLS OSPINA

Bolívar

Conservador: YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI y EMETERIO JOSÉ MONTES DE CASTRO

Cambio Radical: HERNANDO JOSÉ PADAUI ÁLVAREZ Y KAREN VIOLETTE CURE CORCIONE

Liberal: SILVIO JOSÉ CARRASQUILLA TORRES

La U: ALONSO JOSÉ DEL RÍO CABARCAS

Boyacá

Alianza Verde: WILMER LEAL PÉREZ Y NEYLA RUIZ CORREA

Liberal: RODRIGO ARTURO ROJAS LARA

Cambio Radical: GUSTAVO HERNÁN PUENTES DIAZ

Centro Democrático: HÉCTOR ÁNGEL ORTIZ NÚÑEZ

Mais: CÉSAR AUGUSTO PACHÓN ACHURY

Caldas

Partido Liberal: JOSÉ LUIS CORREA LÓPEZ

La U: ÓSCAR TULIO LIZCANO GONZÁLEZ

Centro Democrático: LUIS FERNANDO GÓMEZ BETANCURT

Cambio Radical: ERWIN ARIAS BETANCUR

Conservador: FÉLIX ALEJANDRO CHICA CORREA

Caquetá

Liberal: HARRY GIOVANNY GONZÁLEZ GARCÍA

Centro Democrático: EDWIN ALBERTO VALDÉS RODRÍGUEZ

Casanare

Centro Democrático: JAIRO GIOVANY CRISTANCHO TARACHE

Alianza Verde: CÉSAR AUGUSTO ORTIZ ZORRO

Cauca

Liberal: CARLOS JULIO BONILLA SOTO y CRISANTO PISSO MAZABUEL

La U: JOHN JAIRO CÁRDENAS MORAN

Cesar

La U: JOSE ELIECER SALAZAR LOPEZ y CHRISTIAN JOSE MORENO VILLAMIZAR

Conservador: ALFREDO APE CUELLO BAUTE

Cambio Radical: ELOY CHICHI QUINTERO ROMERO

Chocó

Liberal: NILTON CÓRDOBA MANYOMA

La U: ASTRID SÁNCHEZ MONTES DE OCA

Consulados

Centro Democrático: JUAN DAVID VÉLEZ TRUJILLO

Mira: DIANA CATALINA BAHAMÓN MORALES

Córdoba

La U: ERASMO ELIAS ZULETA BECHARA, JORGE ENRIQUE BURGOS LUGO y SARA ELENA PIEDRAHITA LYONS

Liberal: ANDRÉS DAVID CALLE AGUAS

Conservador: WADITH ALBERTO MANZUR IMBETT

Cundinamarca

Cambio Radical: NÉSTOR LEONARDO RICO RICO y GLORIA BETTY ZORRO AFRICANO

Centro Democrático: HERNÁN HUMBERTO GARZÓN RODRÍGUEZ

La U: JOSÉ EDILBERTO CAICEDO SASTOQUE

Conservador: BUENAVENTURA LEÓN

Liberal: OSCAR HERNÁN SÁNCHEZ LEÓN

Guainía

Cambio Radical: CARLOS ALBERTO CUENCA CHAUX

La U: ANATOLIO HERNANDEZ LOZANO

Guaviare

Liberal: ALEXANDER HARLEY BERMUDEZ LASSO

Cambio Radical: DAVID ERNESTO PULIDO NOVOA

Huila

Conservador: JAIME FELIPE LOZADA POLANCO

Cambio Radical: JULIO CESAR TRIANA QUINTERO

Liberal: FLORA PERDOMO ANDRADE

Centro Democrático: ÁLVARO HERNÁN PRADA ARTUNDUAGA

La Guajira

La U: LFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA

Conservador: MARÍA CRISTINA SOTO 

Magdalena

Cambio Radical: CARLOS MARIO FARELO DAZA y JOSE LUIS PINEDO CAMPO

Liberal: KELYN JOHANA GONZALEZ DUARTE

Opción Ciudadana: FRANKLIN DEL CRISTO LOZANO DE LA OSSA

La U: HERNANDO GUIDA PONCE

Meta

Centro Democrático: JENNIFER KRISTIN ARIAS FALLA

Liberal: ALEJANDRO ALBERTO VEGA PEREZ

Cambio Radical: JAIME RODRIGUEZ CONTRERAS

Nariño

Conservador: DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE

Liberal: HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE

La U: TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO

Cambio Radical: BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ

Norte de Santander

Liberal: ALEJANDRO CARLOS CHACON CAMARGO

Conservador: CIRO ANTONIO RODRIGUEZ PINZON

Cambio Radical: JAIRO HUMBERTO CRISTO CORREA

La U: WILMER RAMIRO CARRILLO MENDOZA

Centro Democrático: JUAN PABLO CELIS VERGEL

Quindío

Liberal: LUCIANO GRISALES LONDOÑO

Centro Democrático: DIEGO JAVIER OSORIO JIMENEZ

Cambio Radical: ATILANO ALONSO GIRALDO ARBOLEDA

Risaralda

Liberal: DIEGO PATIÑO AMARILES y JUAN CARLOS REINALES AGUDELO

Centro Democrático: GABRIEL JAIME VALLEJO CHUJFI

Conservador: JUAN CARLOS RIVERA PEÑA

San Andrés

Liberal: ELIZABETH JAY-PANG DIAZ

Cambio Radical: JORGE MENDEZ HERNANDEZ

Santander

Liberal: NUBIA LOPEZ MORALES, VICTOR MANUEL ORTIZ JOYA y EDGAR ALFONSO GOMEZ ROMAN

Centro Democrático: SCAR LEONARDO VILLAMIZAR MENESES

Coalición Alternativa Santandereana: EDWING FABIAN DIAZ PLATA

Cambio Radical: CIRO FERNANDEZ NUÑEZ

Sucre

Cambio Radical: SALIM VILLAMIL QUESSEP y HECTOR JAVIER VERGARA SIERRA

Opción Ciudadana: MILENE JARAVA DIAZ

Tolima

Conservador: ADRIANA MAGALI MATIZ VARGAS Y JOSE ELVER HERNANDEZ CASAS

Centro Democrático: RICARDO ALFONSO FERRO LOZANO

La U: JAIME ARMANDO YEPES MARTINEZ

Cambio Radical: AQUILEO MEDINA ARTEAGA

Liberal: ANGEL MARIA GAITAN PULIDO

Vaupes

Liberal: HENRY FERNANDO CORREAL HERRERA

La U: MONICA LILIANA VALENCIA MONTAÑA

Vichada

Centro Democrático: GUSTAVO LONDOÑO GARCIA

Cambio Radical: OSCAR CAMILO ARANGO CARDENAS

 

Encuentre más contenidos

Fin del contenido