Cargando contenido

Centro Democrático, Cambio Radical y los liberales son los partidos mayoritarios.

Senado de la República
Senado de la República
Foto: Colprensa

El expresidente Álvaro Uribe Vélez del Centro Democrático fue de manera contundente la figura más votada en las elecciones del Senado de la República. Esto lógicamente le permitió a su lista sacar un importante número de senadores.

A su turno, Cambio Radical se convirtió en la segunda fuerza política del país con 16 curules gracias a los votos que obtuvo Arturo Char, uno de los caciques electorales de la Costa Caribe.

En ese orden, el Partido Conservador pasó a tener 15 congresistas, siendo el más votado David Barguil, quien lideró desde la Cámara de Representantes la lucha contra los abusos de los bancos.

El Partido Liberal, contra todo pronóstico, casi mantuvo sus curules en el Senado al quedar con 14 parlamentarios. Lidio García pasó a ser el ‘palo’ de la jornada.

 

El Partido de La U, ganador en 2014 con 21 curules, perdió siete curules en los comicios de este domingo. El senador Roy Barreras Montealegre se convirtió en el más votado de su colectividad.

La Alianza Verde, gracias al jalón del exalcalde Antanas Mockus, logró diez curules en el Senado de la República.

Pese a que el senador Jorge Robledo obtuvo un importante número de votos, siendo uno de los más votados del país, el Polo Democrático Alternativo quedaría con apenas cinco curules.

La lista de la Decencia de Gustavo Petro pasó a ser la sorpresa de la jornada con cuatro curules, encabezados por el escritor Gustavo Bolívar.

Le sigue el partido Mira que pese al daño sufrido en las pasadas elecciones, cuando les fueron quitadas tres curules, logró mantener los tres escaños.

Así quedó conformado el Senado 

Senado de la República
Así quedó el Senado de la República para el periodo 2018 - 2022

Centro Democrático 2’140.288

ALVARO URIBE VELEZ
PAOLA ANDREA HOLGUIN MORENO
AMANDA ROCIO GONZALEZ RODRIGUEZ
ERNESTO MACIAS TOVAR
CIRO ALEJANDRO RAMIREZ CORTES
MARIA FERNANDA CABAL MOLINA
SANTIAGO VALENCIA GONZALEZ
GABRIEL JAIME VELASCO OCAMPO
ALEJANDRO CORRALES ESCOBAR
CARLOS FELIPE MEJIA MEJIA
HONORIO MIGUEL HENRIQUEZ PINEDO
PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA
RUBY HELENA CHAGUI SPATH
MARIA DEL ROSARIO GUERRA DE LA ESPRIELLA
NICOLAS PEREZ VASQUEZ
MILLA PATRICIA ROMERO SOTO
FERNANDO NICOLAS ARAUJO RUMIE
JOHN HAROLD SUAREZ VARGAS
YENNY ESPERANZA ROZO ZAMBRANO

Cambio Radical

ARTURO CHAR CHALJUB
LUIS EDUARDO DIAZ GRANADOS TORRES
RODRIGO LARA RESTREPO
DIDIER LOBO CHINCHILLA
EDGAR JESUS DIAZ CONTRERAS
RICHARD ALFONSO AGUILAR VILLA
CARLOS ABRAHAM JIMENEZ LOPEZ
CARLOS FERNANDO MOTOA SOLARTE
JOSE LUIS PEREZ OYUELA
FABIAN GERARDO CASTILLO SUAREZ
DAIRA DE JESUS GALVIS MENDEZ
CLAUDIA YADIRA INES RODRIGUEZ DE CASTELLANOS
GERMAN VARON COTRINO
ANTONIO LUIS ZABARAIN GUEVARA
TEMISTOCLES ORTEGA NARVAEZ
ANTONIO DEL CRISTO GUERRA DE LA ESPRIELLA

Partido Liberal

LIDIO ARTURO GARCIA TURBAY
MAURICIO GOMEZ AMIN
HORACIO JOSE SERPA MONCADA
MIGUEL ANGEL PINTO HERNANDEZ
FABIO RAUL AMIN SALEME
MARIO ALBERTO CASTAÑO PEREZ
LUIS FERNANDO VELASCO CHAVES
JAIME ENRIQUE DURAN BARRERA
JULIAN BEDOYA PULGARIN
ANDRES CRISTO BUSTOS
IVAN DARIO AGUDELO ZAPATA
RODRIGO VILLALBA MOSQUERA
GUILLERMO GARCIA REALPE
OLGA LUCIA VELASQUEZ NIETO

Partido Conservador

DAVID ALEJANDRO BARGUIL ASSIS
EFRAIN JOSE CEPEDA SARABIA
NORA MARIA GARCIA BURGOS
CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ
JUAN SAMY MERHEG MARUN
MIGUEL ANGEL BARRETO CASTILLO
MYRIAM ALICIA PAREDES AGUIRRE
JUAN DIEGO GOMEZ JIMENEZ
JUAN CARLOS GARCIA GOMEZ
ESPERANZA ANDRADE DE OSSO
LAUREANO AUGUSTO ACUÑA DIAZ
CARLOS EDUARDO ENRIQUEZ MAYA
NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF
AIDA MERLANO REBOLLEDO

Partido de La U

ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE
ROOSVELT RODRIGUEZ RENGIFO
JOSE RITTER LOPEZ PEÑA
JUAN FELIPE LEMOS URIBE
JOSE DAVID NAME CARDOZO
JOSE ALFREDO GNECCO ZULETA
JOHN MOISES BESAILE FAYAD
EDUARDO ENRIQUE PULGAR DAZA
BERNER LEON ZAMBRANO ERASO
GERMAN DARIO HOYOS GIRALDO
ARMANDO ALBERTO BENEDETTI VILLANEDA
ANDRES FELIPE GARCIA ZUCCARDI
MARITZA MARTINEZ ARISTIZABAL
ALFREDO GUILLERMO MOLINA TRIANA

Partido Verde

AURELIJUS RUTENIS ANTANAS MOCKUS SIVICKAS
ANGELICA LISBETH LOZANO CORREA
JORGE EDUARDO LONDOÑO ULLOA
IVAN LEONIDAS NAME VASQUEZ
JOSE AULO POLO NARVAEZ
SANDRA LILIANA ORTIZ NOVA
LUIS IVAN MARULANDA GOMEZ
ANTONIO ERESMID SANGUINO PAEZ
JUAN LUIS CASTRO CORDOBA
JORGE ELIECER GUEVARA

Polo Democrático

JORGE ENRIQUE ROBLEDO CASTILLO
PEDRO LEONIDAS GOMEZ GOMEZ
ALEXANDER LOPEZ MAYA
IVAN CEPEDA CASTRO
JESUS ALBERTO CASTILLA SALAZAR

Lista de la Decencia 

GUSTAVO BOLIVAR MORENO
AIDA YOLANDA AVELLA ESQUIVEL
JONATAN TAMAYO PEREZ
GLORIA INES FLOREZ SCHNEIDER

Mira

ANA PAOLA AGUDELO GARCIA
CARLOS EDUARDO GUEVARA VILLABON
AYDEE LIZARAZO CUBILLOS
HEYDER ORLANDO GOMEZ DIAZ

Encuentre más contenidos

Fin del contenido