Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

lapinzon
Elecciones 2018
Este domingo 27 de mayo se realizarán las elecciones presidenciales.
RCN Radio / Inaldo pérez

La Reforma Política del año 2011 previó la posibilidad para que se inscriban grupos o comités que promuevan el voto en blanco y que puedan hacer campaña en su favor, como lo hace cualquier candidato que aspire a una elección.

Por esta razón, para estos comicios presidenciales el ciudadano tendrá la posibilidad de marcar la casilla habitual del voto en blanco o la del grupo promotor de esta iniciativa, que se inscribió por medio de firmas, en una presentación similar a la de los inscritos por voto preferente.

Es decir, en el tarjetón electoral del próximo 27 de mayo se encontrarán dos casillas que dirán “voto en blanco”: la habitual para votar en blanco y otra del comité que lo promueve.

Sin embargo, la Registraduría advierte que el ciudadano que quiera votar en blanco puede votar solo en una de las dos casillas. “Si vota en ambas casillas anula el voto", indica el organismo.
 

¿Quién promueve el voto en blanco?

El Partido de Reivindicación Étnica (PRE) presentó las firmas suficientes para inscribirse como promotores del voto en blanco y por eso se hicieron a una casilla en el tarjetón de las elecciones presidenciales.

La marcación de voto en blanco no genera pagos por reposición. Pero, en este caso, el grupo significativo de ciudadanos recibirá recursos por concepto de reposición de gastos de campaña si obtiene más del 4% de la votación total.

Esta colectividad política recibe por partes iguales entre todos los promotores inscritos la cantidad equivalente de cuñas, publicidad impresa en medios escritos y vallas.

En las pasadas elecciones presidenciales de 2014 ningún grupo significativo de ciudadanos presentó la disposición de hacer campaña para promover el voto en blanco; por esa razón, la tarjeta electoral de hace cuatro años sólo tuvo la casilla acostumbrada del voto en blanco.
 

¿Cuándo gana el voto en blanco?

La ley establece que en una elección popular gana el voto en blanco con el 50% más uno de los sufragios depositados.

Sin embargo, la Registraduría Nacional explicó que el voto en  blanco no opera para la segunda vuelta presidencial.

“La Constitución es clara que el voto en blanco opera para la primera vuelta de las presidenciales, pero jamás menciona la segunda o elección final de Jefe de Estado”, dice la Registraduría.

El organismo considera que sí debe aparecer el voto en blanco en la segunda porque las personas tienen su derecho a votar en ese sentido; de lo contrario tendrían que votar nulo.

Se aclara, además, que los votos que se hagan en la casilla del comité promotor se suman a la casilla habitual del voto en blanco, para sacar el porcentaje final de los sufragios.
 

¿Qué pasa si gana el voto en blanco?

Se debe repetir la elección, por una sola vez, y no pueden participar los mismos candidatos.

“Deberá repetirse por una sola vez la votación para elegir miembros de una corporación pública, gobernador, alcalde o la primera vuelta en las elecciones presidenciales, cuando el total de los votos válidos, los votos en blanco constituyan la mayoría”, precisa el artículo 9 del Acto Legislativo 01 de 2009.
 

¿El voto en blanco se suma al candidato con la mayor votación?

No. "Ese mito es falso", enfatiza la Registraduría.

El voto en blanco no se suma al candidato que obtenga la mayor votación en las elecciones sino que se contabiliza independientemente, al igual que se hace con los sufragios alcanzados por cada candidato.

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.