Cargando contenido

Ahora en vivo

Ahora en vivo

Seleccione la señal de su ciudad

Cabello
Cabello de mujer.
Ingimage

El dermatólogo Fabián Díaz aseguró que de acuerdo con estudios especializados se logró establecer que los casos de alopecias en hombres y mujeres aumentaron con la pandemia derivada por coronavirus covid-19 en el país.

"Algunos estudios hablan que el covid por sí mismo puede tumbar el pelo; es decir, el mismo virus puede ser causa de caída del pelo. Entonces, sí se han incrementando bastante los pacientes, sobre todo en mujeres vemos más prevalencia de esta enfermedad últimamente", dijo Díaz.  

Lea también: Día Mundial de la Donación de Órganos: donar es un regalo de vida

Fabián Díaz forma parte del equipo del Centro Dermatológico Federico Lleras Acosta en los tratamientos de alopecia derivados del sars-cov2 o covid-19.

Audio

[AUDIO] Dermatólogo Fabián Díaz habla de los efectos secundarios de la covid-19, como la caída del cabello.

0:27 5:25

De igual forma, explicó que esta caída del cabello puede estar asociada a muchos factores relacionados con la covid-19 y muchos de sus síntomas y los medicamentos que son consumidos por los pacientes para el tratamiento del virus.

"La alopecia post covid entra dentro de un grupo de enfermedades que constituyen una caída fluida del pelo, que ya existía antes del covid, por estrés intenso, por cirugías, por medicamentos, por algunas enfermedades metabólicas", dijo Díaz.

Le puede interesar: Alerta en cuatro departamentos del país por aumento de casos de malaria 

También señaló que "los medicamentos que se usan para el tratamiento del covid-19 es una causa de la caída del pelo, la fiebre, el malestar, todo ello se une, y por eso, es muy difícil saber si el mismo virus es el que causa la caída del pelo o son todos estos factores. Yo pensaría que todo influye y hace que la caída de pelo sea más intensa".

Así mismo, sostuvo que generalmente estos casos se presentan dos a cuatro meses después de haber padecido el covid, pero es tratable y para ello, es necesario acudir con un dermatólogo.

"Estos pacientes, a veces quedan con unos déficit nutricionales muy importantes después de estas enfermedades y por ello, resulta necesario suplir esos nutrientes y no es indicar un medicamento por indicarlo", agregó.

Fuente

Sistema Integrado de Información

Encuentre más contenidos

Fin del contenido.